За билетом на автобус — в инфокиоск

На пригородные и междугородные автобусы минчане смогут покупать билеты в инфокиосках Беларусбанка. После тестирования к масштабному внедрению услуги планируется приступить еще до конца лета.

— Держатель пластиковой карточки будет выбирать направление, рейс, даже конкретный номер места, — рассказал “НГ” начальник отдела филиала “Минский автовокзал” КУП “Минсктранс” Юрий МАЦУКЕВИЧ.
В ближайшие месяц-два, по его словам, специалисты протестируют программное обеспечение, а затем приступят к промышленной эксплуатации. Инфокиоски будут подключать поэтапно. В перспективе, не исключено, такая услуга будет доступна и жителям прилегающих к Минску населенных пунктов.
— Сегодня жителям спальных микрорайонов столицы приходится ездить на вокзал, чтобы купить билет. После внедрения новой услуги это можно будет сделать в ближайшем отделении Беларусбанка, — пояснил выгоду для пассажиров Юрий Мацукевич.
Пока планируется продавать только полный и детский билеты. Всем остальным льготникам по-прежнему придется обращаться в кассы. Только там будут продавать и месячные, декадные проездные документы. Связано это с тем, что инфокиоски пока не приспособлены к выдаче документов на специальной бланочной бумаге.
Вместе с этим предполагается организовать бронирование билетов через Интернет, установить в кассах платежные терминалы для расчета с использованием банковских пластиковых карт.

 Кстати В Беларуси продолжается реализация проекта по информатизации системы автовокзалов всей страны. В рамках ее планируется объединить автовокзалы всех регионов в единую информационную сеть. “Если сейчас вы не можете купить билет в обратном направлении, то в перспективе это будет реально”, — уверяют в Министерстве транспорта и коммуникаций.
На железной дороге такая услуга уже доступна. В планах БелЖД — продажа проездных билетов через инфокиоски (пока разговор идет только о пригородном сообщении). Вскоре, как обещают железнодорожники, на всех станциях вместо фразы на билете “Место указывает проводник” появится точное указание места.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter