За билетами — в сеть!

Открыты виртуальные железнодорожные кассы

Открыты виртуальные железнодорожные кассы


Лето, отпуска, очереди за билетами у касс... Впрочем, последний атрибут вовсе не обязателен для могилевчан, решивших отправиться в путешествие по железной дороге. Недавно у них появилась возможность бронировать места в поездах дальнего следования на официальном сайте горисполкома.


— Новая услуга для жителей города появилась накануне лета, — рассказал мне директор центра городских информационных систем Александр Селезнев. — Идея возникла у работников железнодорожного вокзала, а мы сразу ее поддержали. Обоюдная выгода очевидна. Наш сайт посещает около 300 человек в день. Уверен, что многие предпочтут интернет–бронирование толкучке в кассах. Очереди на вокзале станут меньше, а наше виртуальное «одно окно» порадует клиентов полезной услугой.


Вообще–то забронировать билет по сети можно было и раньше, посетив сайт Могилевского железнодорожного вокзала. Впрочем, как и Брестского, Минского и других вокзалов в крупных городах. Но официальный сайт местной власти, у которого свои посетители, «распространяет билеты» только в Могилеве. Через него можно бронировать места как на поезда внутри Беларуси, так и на международные. Заказы принимаются за 45 — 3 суток до отправления поезда с последующим оформлением билетов в кассах вокзала или с доставкой на дом. Обе услуги платные. Так, бронирование обойдется в 1.200 рублей за каждое место, доставка — в 12.580 рублей независимо от количества билетов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter