За безопасную химию…

Под  действие  нового  регламента  ЕС  попадает  значительная  часть  белорусской  продукции,  но  ее  перечень  до  конца  не  сформирован

Под  действие  нового  регламента  ЕС  попадает  значительная  часть  белорусской  продукции,  но  ее  перечень  до  конца  не  сформирован 

Речь идет о требованиях европейского законодательства в области регистрации, оценки, разрешения и ограничения химических веществ (REACH), производимых в ЕС и импортируемых на его территорию в количестве 1 тонны и более в год. Новые правила затрагивают интересы белорусских производителей химических веществ, а также товаров, в состав которых входят те или иные химические компоненты. По сути, очень обширный номенклатурный перечень… Впрочем, в него не входят радиоактивные вещества, не изолированные в процессе производства промежуточные продукты, вещества опасные и относящиеся к отходам, транспортируемые через территорию ЕС. Из списка продукции, не требующей регистрации REACH, исключены также продукция медицинского назначения, пищевые продукты и корма, полимеры, для которых действуют свои регламенты. 

Отечественные эксперты не склонны драматизировать ситуацию. Председатель Госстандарта Валерий Корешков констатировал: «Проводится комплекс работ, чтобы внедрить регламент REACH и минимизировать возможные негативные последствия». Степень риска для белорусского экспорта в ЕС можно оценить, исходя из доли продукции концерна «Белнефтехим» в общем объеме поставок на рынок региона, а она весьма значительна. Однако новый регламент коснется также продукции других отраслей, в частности строительной и деревообрабатывающей… 

По оценке европейского юриста Андрэ Байуотера, который непосредственно занимается тематикой REACH, «весь рынок ждут серьезные изменения». Например, когда в ЕС внедрялись новые регламенты в области сельского хозяйства, некоторые предприятия посчитали этот процесс слишком дорогим и просто решили прекратить работу. Эксперты не исключают, что нечто подобное может повториться: отдельные компании прекратят существование, другие будут проданы или выставят на продажу свои продукты… 

Для того чтобы сохранить и усилить позиции на рынке Евросоюза, белорусским экспортерам предстоит понести немалые затраты, как временные, так и финансовые. Помощь в решении ряда вопросов окажет созданная Межведомственная рабочая группа, в состав которой вошли представители МИДа, концерна «Белнефтехим», НАН Беларуси, Министерства юстиции, Госстандарта и БелГИСС. 

Для так называемых «известных» веществ, которые уже присутствуют на европейском рынке, предусмотрена процедура предварительной регистрации. Период ее действия – с 1 июня по 30 ноября 2008 года. Для предприятий, которые успеют воспользоваться этой возможностью, сроки последующей регистрации будут расширены. Таким образом, химические вещества и продукты с их содержанием смогут беспрерывно поступать из Беларуси на рынок ЕС до наступления предельных сроков регистрации – это 2010, 2013 и 2018 годы (в зависимости от видов и объемов поставляемых веществ). 

«С практической точки зрения самое важное – правильно определиться с перечнем продукции и веществ, которые необходимо регистрировать, ничего не забыть», — поясняет Валерий Корешков. По его информации, предварительные списки уже составлены, сейчас уточняются отдельные моменты. Но спорные вопросы остаются, и разрешить их не всегда удается даже установившим новые правила европейцам. Например, из-под действия регламента выпадают так называемые натуральные вещества, но доказать, что они действительно натуральные, порой бывает очень сложно, констатирует Андрэ Байуотер. Если есть сомнения, лучше провести предварительную регистрацию,  которая бесплатна, советует эксперт. 

Предприятие, продукция которого попадает под действие регламента REACH, вправе выбирать: самостоятельно осваивать европейские технические стандарты или объединять усилия с другими поставщиками аналогичных товаров. Кстати, выполнение требований нового законодательства актуально не только для Беларуси, но и для других стран – экспортеров химических веществ и продуктов, их содержащих, на рынок ЕС. Поэтому в рамках Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации стран СНГ также создана рабочая группа, которая объединяет усилия в этой сфере. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter