Присуждены премии «За духовное возрождение» и спецпремии Президента лучшим деятелям культуры и искусства

За бескорыстный труд и добрые дела

В нашей стране стало доброй традицией ежегодно в рождественские дни вручать премии «За духовное возрождение» и специальные премии Президента лучшим деятелям культуры и искусства и «Спортивный Олимп». Они присуждаются за поистине уникальные достижения. Причем аналогов этой красивой и душевной традиции в мире нет. Президент каждый год лично чествует победителей, вручая заслуженные награды представителям духовенства, творческим коллективам, педагогам, медикам, журналистам. Тем, кто демонстрирует пример подлинного патриотизма, делает нашу страну краше и сильнее.

Вручение премий. 2021 год.

Первое Положение о премии, утвержденное указом ­Президента, датируется 5 января 1997 года. В соответствии с ним премия присуждалась за выдающиеся произведения литературы и искусства, активную подвижническую деятельность в гуманитарной области, направленную на развитие прогрессивных художественно-нравственных традиций, способствующих утверждению духовных ценностей, идей дружбы и братства между людьми разных национальностей и вероисповеданий. К слову, у истоков премии «За духовное возрождение» стоял владыка Филарет. 

23 июня 1998 года Глава государства своим указом утвердил Положение о специальных премиях и грантах ­Президента деятелям культуры и искусства. К пяти премиям «За духовное возрождение» добавились еще 11 — «За достижение в области культуры и искусства», «За вклад в воспитание творческой молодежи», «За вклад в развитие международных культурных связей Республики Беларусь».

Ряд премий вручался работникам учреждений культуры и искусства «За достижения в эстетическом и нравственном воспитании белорусского народа и пропаганду духовных ценностей в области музейного и библиотечного дела, художественной самодеятельности». Количество премий возросло до 28. 

Все изменилось после выхода Указа Главы государства от 16 июля 2009 года № 384 «О премии Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение» и специальной премии Президента Республики Беларусь деятелям культуры и искусства». С того момента ежегодно присуждается пять премий «За духовное возрождение» и десять специальных премий Главы государства.

Теперь уже трижды лауреатами премий становились и сотрудники издательского дома «Беларусь сегодня». Диплом лауреата премии «За духовное возрождение» 2006 года получил Владимир Лиходедов, известный коллекционер, автор историко-познавательной рубрики в нашей газете «В поисках утраченного».

В январе прошлого года во Дворце Республики награждали авторский коллектив, в состав которого вошли обозреватель издательского дома «Беларусь сегодня» Максим Осипов, начальник отдела подготовки иллюстраций издательского дома «Беларусь сегодня» Максим Шнип и руководитель аналитического центра EcooM Сергей Мусиенко. Они были удостоены специальной премии ­Президента за совместную подготовку и реализацию в 2020 году уникального проекта «Гордость ЗА Беларусь», задуманного поначалу исключительно как газетного, но переросшего масштабы даже главной газеты страны и шагнувшего с ее страниц сперва на билборды павильонов «Белдруку», в учебные плакаты и детскую развивающую игру, а затем и отдельную книгу. 

2021 г. Максим Осипов, Максим Шнип и Сергей Мусиенко.
И вот снова в числе лауреатов наши коллеги. В этом году специальной премии деятелям культуры и искусства удостоен авторский коллектив издательского дома «Беларусь сегодня» в составе Юрия Тереховича, Олега Карповича и Людмилы Гладкой, которая, к слову, в настоящий момент находится в журналистской командировке в Казахстане…
Для стимулирования и социальной поддержки деятельности в области физической культуры и спорта в 2003 году была учреждена специальная премия «Белорусский спортивный Олимп», на соискание которой выдвигаются лица, внесшие значительный вклад в развитие физической культуры и спорта в нашей стране, осуществляющие активную работу по развитию физкультурно-спортивных традиций, способствующих формированию гармоничной личности.

celyuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter