Читатели «СБ. Беларусь сегодня» продолжают высказываться об общественно-политической ситуации

«За Батькой — как за каменной стеной!»

Читатели «СБ. Беларусь сегодня» продолжают высказываться о событиях в общественно-политической жизни страны. Представляем вашему вниманию лишь некоторую часть убедительных мнений здравомыслящих белорусов. А что думаете вы? Делитесь своими мыслями, газета всегда рада диалогу!

КОЛЛАЖ АННЫ ВЯЖЕВИЧ.

@ «После вхождения в состав Евросоюза Литвы, Латвии, Эстонии, а также получения Украиной и Молдовой статуса ассоциированных членов выровнять границу от Балтийского моря до Черного мешает Беларусь. Поэтому Европа давно заинтересована в замене Лукашенко на более ориентированного на Запад президента. 

Удивляет единодушная ненависть к Лукашенко всех фарисейских СМИ, политиков, журналистов, блогеров, одинаковая терминология, отсутствие даже попытки объективного анализа случившегося. Причем ринулись в атаку не белорусы, а люди, которые в Беларуси никогда не были, понятия не имеют, что здесь происходит. 

Зарплаты и пенсии пока далеки от европейских, но зато медицина бесплатная, а это немаловажный фактор, когда речь идет о жизни и смерти. Многие люди даже не догадываются, что операции стоят 50, 100, 150 тысяч долларов, но они оплачиваются из бюджета республики. Умеренной остается оплата жилищно-коммунальных услуг и транспорта. 

Уверена, что надо отделить зерна от плевел, достоинства — от ошибок и недостатков. Как учил Христос: «По плодам их узнаете их».
Мне думается, что не зря Лукашенко, еще молодого человека, когда-то назвали Батькой, то есть отцом. Он был искренним, открытым, по-отцовски строгим и заботливым. Безусловно, он выдающийся политический деятель, создатель независимого государства. Александр Лукашенко — лидер исключительный на постсоветском пространстве.
А такие личности с высокой моральной планкой — редкость среди постсоветских чиновников, жертв материализма-фетишизма, атеизма-сатанизма и аморализма. Согласно учению И. Канта двуногое существо без моральных императивов — это даже не человек! Сегодня общественно-политическая ситуация весьма сложная. Но из любого положения благоразумные люди непременно найдут оптимальный выход, а белорусы всегда отличались благоразумием».

Раиса Шестакова, кандидат исторических наук, доцент, Гомель.

Поклонимся великим тем делам, 
Тем поколеньям, что Победу подарили нам,
Поколениям, недрогнувшим в грозные те дни, 
С оружием в руках
Отстоявшим честь и независимость страны.
Поклонимся, друзья, и Президенту нашему,
Он с нами защищает родную Беларусь.
Поклонимся и клятву верности родной земле дадим,
Что мы ее никогда не предадим,
Мать-Беларусь для наших детей и внуков сохраним.

М. А. Цытович, аг. Буевщина, Шарковщинский р-н.

♦ «Я родился, жил в Беларуси, но в настоящее время проживаю за пределами республики. Ежегодно с 2000 года приезжаю в отпуск в Беларусь. Потому что голос Родины — он особенный… 
Вы проживаете в прекрасных благоустроенных и ухоженных населенных пунктах. Ездите по великолепным дорогам. Питаетесь лучшими продуктами. 

Уважаемые земляки! Во всем этом видна огромная заслуга вашего Батьки, глубокоуважаемого Президента Республики Беларусь — Александра Григорьевича Лукашенко!
Дай Бог ему здоровья, долгих лет жизни, а Беларуси — дальнейшего процветания.

Цените, уважайте, понимайте и поддерживайте вашего Президента!»

Н. Н. Тимошков, Подольск, Московская обл.

♦ Задушен газом был мой дед
(Едва было 30 лет)
Все теми «змагарамi»
Под красно-белыми флагами.
Мой будущий отец всего в 17 лет
Уже на фронте был…
В разведке фронтовой служил
И в 18 лет он ранен был,
Кровь свою за Родину пролил.
Был брат у папы моего, 
Он в партизанах был и гадов бил.
И в 20 лет всего
Убили полицаи и его.
И это далеко не всё:
Детей и стариков сгоняли в лагеря,
Зимой в болоте
Без пищи и питья…
Мы стольких потеряли в счете!

***

Когда я вижу
Красно-белых,
То к горлу подступает тошнота:
Иуды с той войны
Прокрались в наше время
И продаются ради денег,
Как ради мзды
Продали и Христа!

Татьяна Росс, Жлобин.

@«Можно только удивляться прозорливости и мудрым предупреждениям А. Г. Лукашенко, который еще в июле — августе прошлого года предвидел подобное течение событий и предупредил об этом. Предсказал скатывание нашей «оппозиции» к нацизму и экстремизму, заблаговременно проводил ротацию кадров, готовил силы и средства по предотвращению и срыву наступления нежелательных последствий. Благодаря принятым мерам силовые структуры своевременно предотвратили и пресекли враждебные подрывные действия. Они укрепили позиции, проникли оперативно в руководящие центры оппозиции. Это сразу же сказалось на уменьшении экстремистских проявлений и прекращении уличных протестов.

Убежден, что все народы республик ­СССР мечтают пойти по пути объединения и возрождения ­СССР. Мечтают в Беларуси, России, Украине, Казахстане, Таджикистане, Азербайджане. Бывая на рынке, часто затрагиваю эту тему. У торгующих на рынках и их помощников из названных республик сразу же загораются глаза, а лица расцветают приветливыми улыбками в мечтах о братском единении. Все мы из ­СССР и обязательно придем домой. Там наше будущее. И снова заживем единой дружной советской социалистической семьей». 

Емельян Лепешко, подполковник КГБ ­СССР в отставке.

@«Вся тяжесть восстановления хозяйства после войны легла на женские плечи. Чтобы вспахать земельку, посеять зерно, женщинам приходилось впрягаться в плуг. Наши невесты, собираясь под венец, вместо свадебного платья крахмалили обычную марлю, о золотых обручальных колечках могли только мечтать. Как утверждают историки, в это время в США наблюдался пик приобретения ювелирных изделий. Америка обогатилась в той страшной для нас войне, ее женщины купались в роскоши.

Прошли годы, наш народ залечил раны, нанесенные войной. Беларусь стала космической державой, успешно строит атомную электростанцию, каждый третий в мире большегрузный автомобиль — белорусский. Живем мы мирно, не имеем ни к кому претензий. 

Но хищный «ожел бялы» косит недобрым глазом в сторону Беларуси. С присущим нам миролюбием мы долгое время закрывали на это глаза и не могли громко сказать: «Знай, ляше, по Буг наше». Пора вспомнить, что в годы правления диктатора Юзефа Пилсудского на Брестчине, в Картуз-Березе, был создан настоящий фашистский концлагерь, куда без суда и следствия заточали лучших сынов Беларуси. Предлагаю 17 сентября, в День народного единства, славить своих соотечественников, жертв репрессий панства, и возлагать венки на месте зловещего концлагеря.

Общеизвестно, что при освобождении Польши от немецко-фашистской оккупации погибло более полумиллиона советских солдат. Наш земляк, ветеран войны, освобождавший Варшаву, сказал простые, но значимые слова: «В Польше белорусу должны ноги мыть и почетным гостем за стол усаживать». Однако у панства оказалась короткая память. По количеству осуждающих резолюций и призывов применения к Беларуси санкций Польша впереди планеты всей. Следует напомнить, что во времена немецкой оккупации на картах того времени территория Польши значилась как область государственных интересов Германии. Не было такого государства, как Польша».

Анатолий Денисейко, писатель, обладатель медали Евфросинии Полоцкой.

@«В потребительской культуре Запада все делается для того, чтобы мы, как животные, ели, пили, веселились и лишь пережевывали готовую информацию. Сердце настоящего лидера должно быть выше толпы, чтобы поднять ее до своего уровня. Многие вожди и СМИ идут вместе с толпою. А порою они даже и ниже толпы, потакая ее самым низменным вкусам. Народ внушаем, люди перенимают поведение вожаков и лидеров. Они ведомы. Если лидеры агрессивны, алчны и далеки от справедливости, то и толпа демонстрирует то же, как, например, при власти фашистов. Если же, напротив, это положительные герои, то и общество идет к лучшим идеалам и благу. Лидер несет ответственность перед народом и историей. И мелкая западная трескотня разного рода политических временщиков о «диктатуре, несменяемости власти, нарушении демократических принципов и свобод» в Беларуси нацелена на развал силы, в которой эта политическая мелочь видит угрозу себе и своей системе».

Михаил Папковский, Могилев.

♦ «Когда Лукашенко первый раз выдвинул свою кандидатуру на пост Президента, я за него не голосовала. Но в конце первого срока оказалось, что все обещанное выполнил и плюс еще много другого хорошего сделал. Особенно меня покорило создание программы продовольственной безопасности страны. Дальше — больше. Мы наконец-то перестали переживать за свои деньги в банках. И так Президент наводил порядок в стране: поднимал заводы, устанавливал международные связи. Потом решил создать свою Силиконовую долину. Я отнеслась к этому скептически. А Батька и тут оказался прав. Потом я уже голосовала только за него. 

Но брюзжалкам (а таких в любом обществе обычно 10—15 процентов) все не так. Даже милые «Дажынкi» осмеивают. А, по-моему, идея замечательная!
Смотрю на все, что окружает, и удивляюсь: как Батька смог из небогатой Беларуси создать такую красивую благоустроенную страну с очень защищенной жизнью населения? За нашим Батькой мы как за каменной стеной. И это-то и разбаловало людей, как иногда случается в семье при слишком заботливом отце. 
Думаю, дорвись парочка авантюристов Тихановских до власти, им бы хватило нескольких лет, чтобы разграбить страну и укатить подальше. А на лице у этой Светы, даже если на Беларусь полетят американские бомбы, будет всегдашняя туповатая улыбка. И еще удивляет. Света утверждает, что за нее проголосовало 80 процентов... И теперь для них она добивается санкций… Потрясающе!»

Н. Савченко, Минск.

♦ «Предлагаю в Год народного единства сплотиться вокруг нашего Президента. Я раньше не любил слушать доклады. А теперь речи Президента меня просто поражают. Как все четко, правильно говорится. Надо всем работать, и не просто, а хорошо работать. В этом главный источник нашего благосостояния».

Владимир Харлантьев, д. Загорье, Шкловский р-н.

♦ «Эту историю рассказала мне мама. Дело было в деревне Мироним Ивацевичского р-на. Моя бабушка в войну помогла раненому партизану, дала кислого молока. Это увидел полицай и доложил в гестапо. В один из дней в деревню нагрянули полицаи и немцы, сказали взять все лучшее, красиво одеться. Всех погнали в лес. Там уже спешно полицаи расширяли картофельную яму. Стали готовиться к расстрелу, а патронов нет. Фашисты, оставив бедных людей на одного офицера и полицаев, отправились за патронами в «маёнтак» пана Рудницкого. Они не планировали в этот день расстрел, поэтому не подготовились. Среди полицаев был Федя Власов. Говорили, он партизанский разведчик. Пока привезли патроны, он успел уговорить фашиста отпустить много семей. Дошла очередь до моей мамы с семьей, и тут подвезли патроны. Федя падает на колени, говорит, что мама — его невеста, просит отпустить. Офицер толкает его сапогом, орет: «Сами предаете их, работу нам лишнюю подбрасываете, потом просите». Строчит очередь. В яму падают убитые. Бабка хватает младшую шестилетнюю дочь и тоже падает в яму. Сверху падают ее пять убитых детей… Младшенькая в яме начинает кричать, фашист расстреливает ее, бабке простреливает шею. Маме удалось избежать расстрела. Полицаи засыпают яму, хватают свой флаг и уезжают. Ночью уцелевшие жители раскопали яму. Спасли раненых. 
У мамы появились дети, внуки, правнуки. Всех она водила к яме, над которой выросла огромная сосна. Напоминанием о тех событиях был жуткий плач бабушки на кладбище каждые утро и вечер. У нее осталось двое детей, они и не дали умереть ей от горя. 
Федя Власов ушел в Красную армию, но закон бумеранга никто не отменял. Судьба его детей, внуков оказалась горестной. Жалко их, невиновных. 

Полицаи в деревне были очень жестокие. Как-то фашисты гнали по полю мальчишку, хотели пристрелить, но, не догнав, махнули рукой и ушли. А полицай догнал и застрелил. Так и остался лежать в болоте чей-то сынок. 

Для безопасности не указывайте мою фамилию, мне уже восьмой десяток».

Мария Матвеевна, Барановичи.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter