За БАТЭ сыграл опыт

Пятый год подряд осенью мы не останемся без большого клубного футбола...
Пятый год подряд осенью мы не останемся без большого клубного футбола. Как минимум группа Лиги Европы БАТЭ гарантирована. Но и групповой раунд Лиги чемпионов — на расстоянии вытянутой руки. Чтобы туда аттестоваться, борисовчанам осталось перемахнуть всего через один барьер — соперника по плей–офф квалификации. Задиристый «Дебрецен», который после весьма ладного для себя поединка в Борисове небезосновательно надеялся на то же самое, уступил на глазах у своих болельщиков и сошел с дистанции главного футбольного еврокубка. Даже отодвинув в сторону все патриотические настроения, стоит признать, что именно такой исход двухматчевой дуэли нашего и венгерского чемпиона наиболее справедлив.

«Мы проиграли, потому что нам противостояла очень хорошая команда». Спорить со словами главного тренера мадьяров Элемера Кондаша не хочется. Да, в первой игре не все шло гладко, но в ответной БАТЭ действительно расставил все по своим местам. «Дебрецен» порой, конечно, смотрелся неплохо, и тем не менее на фоне нашего чемпиона он — все равно что начинающий юнга рядом с закаленным самыми холодными ветрами боцманом. Старательности и амбиций много, желания — через край, да только опыта и выправки не хватает. В решающие моменты вторничного поединка именно этот фактор и оказался определяющим. Получив болезненную пробоину ниже ватерлинии на 25–й минуте (отличился Дмитрий Мозолевский), «Дебрецен» разнервничался, засуетился и в итоге логично потонул во втором тайме. Удаление, второй гол — и поминай как звали. Забить трижды, да еще играя в меньшинстве, мадьярам в этот вечер было не под силу. И Элемер Кондаш, щеголявший у бровки в стильной розовой рубашке, и зрители, частенько гудевшие в ответ на некоторые решения судьи, и даже венгерские футболисты это наверняка понимали. Надеялись, но понимали.

Табло

Лига чемпионов
3–й квалификационный раунд. 
Ответные матчи
«ДЕБРЕЦЕН» (Венгрия) — БАТЭ (Беларусь) — 0:2 (Мозолевский, 25, Володько, 59) (первый матч — 1:1), «ФЕЙЕНООРД» (Голландия) — «ДИНАМО» (Киев, Украина) — 0:1 (первый матч — 1:2).

«Сказался тот опыт, который мы накопили за последние годы в поединках такого накала. Несмотря на не совсем удачный результат первой игры, в команде не чувствовалось нервозной обстановки, присутствовала уверенность в себе. У нас на поле была команда, умеющая обороняться, а вместе с тем находить бреши в рядах соперника, чтобы проводить атаки и завершать их», — резюмировал победную встречу наставник борисовчан Виктор Гончаренко. И с ним тяжело не согласиться. БАТЭ уже далеко не тот, что был еще 7 — 8 лет назад. За плечами пылкие свидания с «Реалом», «Ювентусом», «Барселоной», «Миланом», ПСЖ. А весь этот богатейший опыт, понятное дело, не уходит в пустоту...

Впрочем, впадать в эйфорию не будем. Лучше прислушаемся к защитнику БАТЭ Денису Полякову, который после матча с «Дебреценом» хотя и выразил радость от выполненной работы, дальновидно заметил, что пока сделано только полдела. Уже завтра днем в штаб–квартире УЕФА в Ньоне состоятся жеребьевки раундов плей–офф Лиги чемпионов и Лиги Европы, после чего БАТЭ узнает своего следующего оппонента.

Есть надежда, что свой интерес в завтрашней жеребьевке будет и у «Гомеля», которому сегодня вечером играть на легендарном «Энфилде». После минимального домашнего поражения шансы на продолжение еврокубковой кампании, прямо скажем, невелики. Но чем черт не шутит? «Ливерпуль» только вкатывается в сезон — и на гомельском стадионе «Центральный» неделю назад команда Олега Кубарева выглядела ничуть не хуже именитого соперника.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter