За баллом — бал

На Республиканском балу выпускников вузов будет 200 человек

В то время как абитуриенты штурмуют тестовый и вузовский олимп, выпускники высших учебных заведений страны в эти дни прощаются со своими альма-матер. По традиции лучшие, а их в этом году всего 200 человек, станут участниками Республиканского бала выпускников высших учебных заведений.

Ребят ожидает обширная программа. Это и церемония возложения цветов к монументу на площади Победы, приуроченная к 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, и многочисленные встречи в министерствах и ведомствах. А вечером выпускников из 54 вузов страны будет чествовать глава государства.

Без сомнения, те, кто удостоился этой чести, лучшие из лучших. Они не только окончили вуз с красным дипломом, но и проявили себя в студенческой жизни, показали в научной работе, как, например, выпускница факультета радиотехники и электроники БГУИР Дарья Чушкова. Кстати, в вуз девушка пришла не сразу — пять лет получала образование в Минском государственном высшем радиотехническом колледже, и только потом она продолжила обучение по сокращенной программе в БГУИР. Но университет уже успел стать для нее родным. Более того, она с головой ушла в науку и вуз покидать не собирается — будет продолжать учебу в магистратуре, а потом и в аспирантуре. С увлечением говорит о предмете исследований — анодном оксиде алюминия, материале, обладающем целым рядом специальных качеств, которые можно использовать как в электронике, так и в медицине. Планирует защищать диссертацию. 

 Уверена, что ее мечты, как и мечты участницы прошлогоднего Республиканского бала выпускников, председателя студенческого совета этого же вуза Евы Кукар, обязательно сбудутся. Вот уже год девушка занимает ответственную и престижную для молодого специалиста должность заместителя декана факультета компьютерных систем и сетей БГУИР, который она сама оканчивала. Ева Кукар приняла решение остаться в родном вузе, отказавшись от других очень престижных предложений. Об этом девушка ничуть не жалеет: «Я открыла вуз для себя с новой стороны, многому научилась за это время».

Вслед за балами ребят ждет взрослая жизнь. И хочется им пожелать уверенности и оптимизма.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter