За автомагнитолой с “проворотом”

Прямо на месте преступления сотрудники 3-й роты полка патрульно-постовой службы ГУВД Мингорисполкома задержали тридцатилетнего минчанина, который украл автомагнитолу из “Волги”, припаркованной в районе проспекта “Газеты “Звязда”. Не успел вор спрятать “проворот”, которым вскрыл замок на дверце, как тут же был повязан оказавшимися в нужном месте патрульными. Но магнитолой дело не закончилось. В карманах задержанного было обнаружено три патрона калибра 7,62 миллиметра к автомату Калашникова.

“Улов” оказался серьезней, чем предполагалось, тем более что подобными кражами в основном промышляют двадцатилетние юнцы. Сейчас проводится экспертиза изъятых патронов. В ту же ночь в районе улицы Голубева был задержан девятнадцатилетний минчанин, который воровал логотипы с автомобилей. Воришку интересовали такие марки, как “Опель”, “Ауди”, “Фольксваген”. А двумя часами ранее возле магазина “Таир” на улице Алибегова из микроавтобуса “Фольксваген-Транспортер” была украдена автомагнитола “Хендай”.
— В последнее время значительно увеличилось количество подобных покушений на автомобили, — рассказывает заместитель командира 3-й роты полка ППС ГУВД Мингорисполкома Сергей Гализин. — Причем действуют преступники безбоязненно. Недавно были задержаны двое жителей Слуцка, которые потрошили машину, невзирая на гудящую сигнализацию. Они разбили стекла и пытались унести документы и вещи. Пару недель назад мы задержали по “горячим” следам еще одну группу из четырех человек, специализировавшихся на кражах автомагнитол. Как правило, они выбирали авто без сигнализации, а чтобы проникнуть в салон, разбивали стекло кирпичом. Отвертеться от уголовной ответственности им будет довольно сложно, так как при задержании были обнаружены две ворованные магнитолы. Сумма украденного превышает две базовые величины (62 тысячи рублей). По новому Административному кодексу этого достаточно для возбуждения уголовного дела. Некоторые злоумышленники пользуются такой возможностью и через пару часов после задержания оказываются на свободе, если украденная автомагнитола оценивалась ниже указанной суммы. Кстати, основная масса задержанных по аналогичным фактам наркоманы.
 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter