Источник: Знамя юности
Знамя юности

За восемь тысяч километров от дома: студотряд «Эврика» участвует в строительстве космодрома «Восточный»

За 8000 километров от дома

Это лето у бойцов студенческого строительного отряда «Эврика» имени Героя Советского Союза В. И. Еронько точно попадет в топ лучших, ведь проводят они его на Международной студенческой стройке «Космодром «Восточный» в России. От дома их отделяет более 8000 километров и несколько часовых поясов, поэтому в начале аудиозвонка по мессенджеру командир отряда Вадим Ложечник наше приветствие «добрый день» поправил на «добрый вечер». Во время беседы он рассказал о приключениях по дороге к месту назначения, масштабах стройки, от которых захватывает дух, и зачем ребята привезли с собой бороду Деда Мороза.

На строительстве космодрома бойцы проведут месяц

Третий пошел

– Нынешний трудовой семестр для меня третий по счету и второй в роли командира. В прошлом году руководил «Эврикой» на Всебелорусской молодежной стройке «Горо­д молодости» в Островце. Быть командиром ответственно, нужно контроли­ровать много вопросов: следить за качеством выполнения работ, решать организа­ционные задачи, реагировать на просьбы и пожелания бойцов. Зато такой активный ритм отлично прокачивает мультизадачность.

Покажи, что умеешь

– Желающих стать частью «Эврики» каждый год мног­о, но в отряд попадают лучшие. Претендентам на бойцовку необходимо пройти кастинг и выполнить задания, которые позволяют оценить уровень их профессионального мастерства, творческие и спортивные способности. Среди мечтающих отправиться в Россию также организовали конкурс. Определили 20 ребят, в их числе есть и новички студотрядовского движения, они отлично зарекомендовали себя на этапе отбора.

Спорим, у вас нет селфи на фоне ракеты

Добрый де… вечер

– Наш путь до Циалковского – города, расположенного вблизи космодрома «Восточный», – был долгим. Из Минска на поезде поехали в Москву, там сели на самолет до Благовещенска. Время до отправления решили провести в Музее космонавтики. Полный восторг! Впервые в жизни так близко видел ракеты. А какого огромного масштаба там есть макет планеты Земля – не описать словами! На эмоциях даже восьмичасовое путешествие показалось не таким утомительным. Делились впечатлениями, пересматривали фотографии и представляли, сколько интересного ждет впереди. Из Благовещенска на автобусе нас довезли до Циалковского. В общей сложности дорога заняла более двух суток. В прошлом году летал на Международный строительный чемпионат в Сочи за 2000 километров. Теперь оказался еще дальше от дома. С родными общаемся в мессенджерах. Правда, из-за разницы часовых поясов созваниваемся редко: когда у ро­дителей есть свободное время после работы, у нас уже полночь. Чаще обмениваемся сообщениями и фотографиями: близкие рассказывают, как дела на родине, а я – чем занимался в течение дня. За нашими успехами следят и в социальных сетях. Мы активно ведем аккаунты отряда и стараемся радовать подписчиков интересным контентом.

Тот самый макет нашей планеты, который удивил Вадима

Вот так встреча!

– Встретили нас очень радушно: заселили в общежитие, провели экскурсию по территории. Представляете размер футбольного поля? Масштаб стройки в десятки раз больше. В первый день познакомились с бойцами из других отрядов, всего их здесь 12, большинство из Амурской области. Среди участников проекта оказался и мой знакомый из Москвы – как тесен мир! Немного передохнув посл­е дороги, включились в работу. Строим жилфонд для сотрудников Центра эксплуатации объек­тов наземной космической инфраструктуры, укладываем плитку, заливаем дорожки. Также наши­х ребят привлекли к возведению метео­рологической станции.

Трудовые будни

– Наши дни на проекте начинаются в 07:00. После линейки едем в столовую на завтрак. С 08:00 до 17:00 мы работаем, паузу делаем только на время обеда. Кормят вкусно и разнообразно (не переживай, мам), но аппетит есть не всегда: днем столбик термометра находится на отметке 30 градусов, поэтому налегаем чаще на воду, чем на еду. Если думаете, что после смены валяемся с телефонами в руках, то ошибаетесь. Международная студенческая стройка «Космодром «Восточный» – это к тому же творческие и спортивные соревнования. Утром мы стучим молотками и замешиваем цемент, а вечером выступаем и демонстрируем свою ловкость и силу. За первую неделю в копилке «Эврики» уже много наград: заняли первые места в состязаниях по настольному теннису и стрельбе, стали третьими в турнире по шахматам. А еще на нашем счету победа в фотоконкурсе и серебро за обустройство целинного лагеря.

А в чемодане что?

– Вдали от дома проведем месяц, по­этому сумки получились объемными. Кроме бойцовок привезли и повсе­дневную одежду, но из-за жары чаще носи­м шорты и майки – зря только джинсы и кофты упаковывали. Вдо­бавок захватили с собой реквизит для творческих конкурсов. Так, 31 июля праздновали Новый год по студотрядовскому календарю. На этот случай специально взяли бороду и шапку Деда Мороза. Из Беларуси с нами приехала гитара: мечтаем выкроить вечер и устроить посиделки у костра. С собой у нас мерч БСО и значки, будем обмениваться с бойцами из других отрядов на память.

31 июля участники проекта отметили Новый год

shestakevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter