За 8 месяцев 2021 года объем реализованных через биржу пиломатериалов на внутренний рынок в 2,4 раза превысил показатель всего 2020-го

За 8 месяцев 2021 года объем реализованных через биржу пиломатериалов на внутренний рынок в 2,4 раза превысил показатель всего 2020-го. При этом в январе – августе 2021-го совершена 2581 сделка на 46,38 млн рублей. Много это или мало? Судите сами: количество сделок увеличилось более чем в 3 раза, а их сумма – более чем в 4 раза.

Фото  pixabay.com

Торговые сессии проводятся еженедельно. В среднем на продажу выставляется около 2 тысяч кубометров пиломатериалов, но с начала лета объем выставленного ресурса достигает 5 тысяч кубометров. При этом увеличилась и конкуренция – за последние 2 месяца продавцов стало больше на два десятка, теперь их практически полторы сотни.

– Для предотвращения ценового манипулирования и нецелевого использования ресурса на торги допускаются только покупатели, приобретающие пиломатериалы для собственного производства и/или потребления, а также предоставившие выданный в установленном порядке сертификат продукции собственного производства или иной документ, подтверждающий целевое использование пиломатериалов, – обращает внимание пресс-секретарь Белорусской универсальной товарной биржи Роман Янив. – Число покупателей, предоставивших документы, подтверждающие дальнейшую переработку, тоже растет и уже превысило 200.

По словам собеседника, спрос на пиломатериалы сохраняется на достаточно высоком уровне. Неудивительно, что, как правило, выкупается до 90 процентов выставленного на торги объема. Так, по результатам биржевых торгов, проводившихся в августе, средневзвешенные цены на пилопродукцию на внутреннем рынке в зависимости от породы древесины сложились в диапазоне 169–575 рублей за кубометр. При этом котировки на обрезные пиломатериалы хвойных пород на экспорт были выше цен внутреннего рынка в среднем в 2 раза. В целом же за август наиболее востребованные среди покупателей обрезные пиломатериалы хвойных пород подешевели на 7 процентов, необрезные – на 5 процентов. Заметное снижение было и в июле. Все это – итог введения предторгового ценового коридора с фиксированной верхней границей. Такой инструмент внедрили для сдерживания роста цен и недопущения случаев манипулирования ими, снижения изменчивости предложения. Благодаря этому торги начинаются с более доступного уровня цен.

Чтобы повлиять на ситуацию и нарастить предложение древесного ресурса, биржа в этом году аккредитовала ряд лесопильных предприятий из Смоленской, Брянской и Псковской областей России.

– Плюс мы активно привлекаем на нашу площадку частных поставщиков. Все это в комплексе направлено на удовлетворение спроса и, как следствие, снижение цен для белорусских потребителей, – расставляет акценты Роман Янив.

druk@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter