За 60 лет ОАО "Нафтан" переработало более 800 млн тонн нефти

Свое 60-летие 9 февраля отметит флагман нефтеперерабатывающей промышленности Беларуси ОАО "Нафтан". БЕЛТА рассказали на предприятии о его достижениях и развитии.


Нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) начал строиться в 1958 году, и уже 9 февраля 1963 года на НПЗ получили первый белорусский бензин. Эта дата считается днем рождения "Нафтана". Изначально завод был рассчитан на переработку 6 млн т сырой нефти в год, однако на предприятии постепенно увеличивали мощности, отвечая требованиям времени. За 60 лет на "Нафтане" переработали уже более 800 млн т черного золота.

Сегодня предприятие имеет топливно-масляно-ароматический профиль и объединяет комплекс производств нефтехимии. "Нафтан" вырабатывает нефтепродукты, которые применяются в различных областях нашего народного хозяйства, а также реализуются на экспорт.

Известный далеко за переделами Беларуси НПЗ продолжает развиваться. В юбилейный для предприятия год "Нафтан" завершает реализацию своей самой масштабной инвестпрограммы - возводит комплекс замедленного коксования (КЗК), где уже получают нефтяной кокс. На КЗК предприятие увеличило выход светлых нефтепродуктов и получило новую продукцию - жидкую и гранулированную серу и сернистый нефтяной кокс. Благодаря реализации этого проекта глубина переработки нефти достигла 92%. Также благодаря вводу установки замедленного коксования улучшилась экологическая обстановка в Новополоцке, так как данная установка, по сути, природоохранная. Ее назначение - утилизация сероводорода, который является побочным продуктом нефтепереработки, путем превращения в элементарную серу.

В этом году празднует 55-летие и завод "Полимир", который входит в структуру ОАО "Нафтан" с 2008 года. Эти два предприятия составляют крупнейший нефтехимический комплекс Беларуси.

В июне 1964 года было подписано распоряжение Совета Министров СССР о возведении Полоцкого химкомбината, осенью того же года приступили к строительству, и спустя три с небольшим года оно завершилось. В 1968 году, 4 февраля, на заводе выпустили первый белорусский полиэтилен.

В основе технологии "Полимира" лежит пиролиз углеводородного сырья - бензина и легких углеводородных фракций нефте- и газоперерабатывающих заводов. Сюда включены многочисленные стадии переработки углеводородных фракций пиролиза с получением конечных продуктов. Сегодня на предприятии выпускают полиэтилен, в том числе высокого давления, ПАН-волокно, нитрил акриловой кислоты (НАК) и другую продукцию. Здесь полиэтилен производят не в виде привычных для каждого потребителя пленки и пластиковых пакетов. Это своеобразный полуфабрикат для дальнейшего производства и переработки - белые гранулы, напоминающие крупные бусины.

На предприятии работает оборудование, которое на постсоветском пространстве есть на 2-3 заводах, причем детали к нему изготавливают исключительно на заказ и из специальных сплавов, так как обычный металл не выдерживает таких нагрузок. Присутствие человека на установках не обязательно - только для обхода и осмотра оборудования. Весь процесс производства автоматизирован и контролируется на компьютерах операторами.

Продукция "Полимира" используется в разных областях промышленности - производстве кабеля, переработке пластмасс, производстве упаковки, ковров, текстиля и трикотажа, искусственного меха, продуктов бытовой химии и т.д. Определенные органические соединения, предлагаемые заводом, являются сырьем для дальнейшего синтеза различных специальных химпродуктов. Завод "Полимир" с начала выпуска продукции произвел более 6 млн т полиэтилена, свыше 3,5 млн т НАК и около 2,2 млн т волокна нитрона. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter