Трое белорусских биатлонистов закончили год в топ-10 общего зачета Кубка мира

За 45 дней до Пекина

Как наши биатлонисты провели стартовый отрезок сезона?

В биатлонном сезоне — традиционная новогодняя пауза. Четыре этапа Кубка мира уже позади, и по итогам стартового отрезка трое белорусских биатлонистов входят в десятку лучших в общем зачете Кубка мира. 

Динара Алимбекова.

Завершившийся в выходные этап во французском Анси медалей белорусским биатлонистам не принес. В женском спринте лучшими среди наших девушек были Динара Алимбекова и Анна Сола, занявшие 6‑е и 7‑е места, у мужчин в аналогичной дисциплине топ‑6 замкнул Антон Смольский. В пасьюте биатлонист едва не добрался до пьедестала — финишировал четвертым, в то время как девушки свои позиции ухудшили: Алимбекова стала 11‑й, Сола — 24‑й, при этом после гонки Анна отметила, что врачи и вовсе рекомендовали ей пропустить гонку из‑за простуды. К воскресному масс‑старту самочувствие биатлонистки улучшилось, и она пересекла финишную черту 12‑й, в то время как Динара пробежала гонку 19‑й. Антон Смольский занял 11‑е место.
После четырех этапов Кубка мира Динара Алимбекова находится на третьей строчке в общем зачете Кубка мира. Впереди — норвежка Марте Ройселанн и шведка Эльвира Оберг. Анна Сола опустилась на пятую строчку, Антон Смольский впервые в карьере ворвался в десятку сильнейших «тотала» — он находится на восьмой позиции. 
Будем откровенны: успешный старт в новом сезоне Динары Алимбековой был ожидаемым. Биатлонистку, прошлый соревновательный год завершившую на седьмой строчке общего зачета и завоевавшую приз лучшей молодой стреляющей лыжницы мира, многие эксперты перед началом нового года называли если не одним из фаворитов, то уж точно спортсменкой, на которую стоит обратить внимание. Личных подиумов на первых четырех этапах у Динары не случилось — на пьедестал спортсменка поднималась лишь после «серебряной» для нашей команды эстафеты. Однако стабильные заезды в топ‑10 на протяжении восьми личных гонок подряд (начиная с заключительного масс‑старта в прошлом сезоне, где Алимбекова финишировала второй) определенно вселяют оптимизм. Сама же Динара не скрывает: пока ее настораживает не самая точная стрельба, однако сейчас, во время перерыва в кубковом сезоне, есть возможность отдохнуть и сосредоточиться на тренировках, чтобы вернуть навык. Биатлонистка убеждена: ее максимум еще впереди. 

Куда более сенсационным стал взлет Анны Солы. В прошлые годы успехи были разовыми, и многие списывали их на случайность или счастливое стечение обстоятельств. В позапрошлом сезоне Анна становилась четвертой в спринте. В прошлом в этой же дисциплине была пятой. После завоевала бронзу на чемпионате мира — напомним, единственную награду для всей нашей команды на турнире, а затем — бронзу в пасьюте на заключительном этапе Кубка мира... В нынешнем сезоне Анне наконец удалось доказать, что все эти успехи были неслучайными. В «цветах» Сола оказалась уже на стартовом этапе. В призах — на второй неделе сезона. К перерыву она подошла с одной золотой, двумя серебряными (в том числе в эстафете) и бронзовой наградами. И желанием не останавливаться на достигнутом. 

Вполне комфортно в числе лидеров мирового биатлона уже чувствует себя и Антон Смольский. Биатлонист, лучшим результатом которого до нынешнего сезона было 14‑е место в Кубке мира, нынешний год начал с попаданий в топ‑20. Для разгона ему хватило двух недель: в Хохфильцене Смольский впервые поднялся на пьедестал, заняв третье место в спринте, а затем еще в трех личных гонках подряд финишировал в топ‑6. Серия могла бы продолжиться, если бы не масс‑старт в Анси. Но и в этой гонке Антону нужно отдать должное. Допустив два промаха на первой лежке, он, отмотав штрафные круги, вышел на трассу последним, 30‑м. Но руки не опустил. Безупречная стрельба на остальных огневых рубежах и нарастающая скорость (а на последнем круге и вовсе лучшая среди всех участников гонки!) позволили ему финишировать одиннадцатым. С учетом того что для Смольского этот масс‑старт был всего лишь вторым в карьере, на Кубках мира, — получилось здорово. 

Увы, остальным биатлонистам нашей команды пока поддержать заданный лидерами уровень не удалось. Очевиден прогресс Дмитрия Лазовского, уже обновившего собственный рекорд в Кубке мира, — в спринте Хохфильцена 23‑летний минчанин занял девятое место. По набранным очкам занимает второе место в мужской команде и 38‑е в мире. Роман Елетнов, Сергей Бочарников и Никита Лобастов пока нестабильны. Наставники сборной даже командировали биатлонистов на турнир рангом ниже — Кубок IBU, но особых успехов им добиться не удалось и там. Возвращаясь к женской сборной, пока дела не ладятся у Ирины Лещенко. У биатлонистки, которая после ухода из спорта Дарьи Домрачевой и других спортсменок вполне успешно справлялась с ролью лидера команды, спад наступил еще в прошлом сезоне. Тогда и сама Ирина, и тренеры объяснили, что все дело в накопившейся усталости. В межсезонье наставники заверяли: Ирину удалось реанимировать, поэтому хочется верить, что пик формы и лучшие результаты у нее еще впереди. То же можно сказать о Елене и Ирине Кручинкиных. Старший тренер Олег Рыженков отмечал, что летом им всегда приходится гораздо тяжелее, чем другим биатлонисткам команды. Плюс в сезон они вкатываются дольше. Но в том, что, например, Елена Кручинкина разбегается именно к середине сезона, Рыженков видел и плюсы: Олимпийские игры в Пекине как раз придутся на это время.

При этом до главного старта четырехлетия осталось всего 45 дней. Новогоднюю паузу наши биатлонисты проведут в Австрии. После они посоревнуются на этапах Кубка мира в немецких Оберхофе и Рупольдинге, заглянут в итальянский Антхольц. А уже оттуда начнут путь в Пекин, где их будет ждать главный экзамен. 

ОБЩИЙ ЗАЧЕТ КУБКА МИРА

Женщины

Ройселанн М. (Норвегия) — 417 очков, 2. Оберг Э. (Швеция) — 387, 3. Алимбекова Д. — 327… 5. Сола А. — 320, 62. Лещенко И. — 19, 63. Кручинкина Е. (все — Беларусь) — 19.

Мужчины

Жаклен Э. — 371, 2. Фийон Майе К. (оба — Франция) — 369, 3. Кристиансен В. (Норвегия) — 347… 8. Смольский А. — 256, 38. Лазовский Д. — 77, 50. Елетнов Р. — 30, 56. Воробей М. — 17, 59. Лобастов Н. — 14, 65. Бочарников С. (все — Беларусь) — 8. 

КУБОК НАЦИЙ

Женщины

1. Швеция — 2800, 2. Франция — 2707, 3. Норвегия — 2572, 4. Германия — 2561, 5. Беларусь — 2524. 

Мужчины

1. Норвегия — 2976, 2. Франция — 2843, 3. Россия — 2662, 4. Германия — 2564, 5. Швеция — 2391, 6. Беларусь — 2271. 

past@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter