За 4 километра до станции...

До 77 человек возросло сегодня число жертв железнодорожной катастрофы в Испании. Об этом объявил делегат правительства Испании в автономной области Галисия Самуэл Хуарес.

Жертвами железнодорожной катастрофы в Испании стали 77 человек

До 77 человек возросло сегодня число жертв железнодорожной катастрофы в Испании. Об этом объявил делегат правительства Испании в автономной области Галисия Самуэл Хуарес.

Официальные данные Национальной полиции свидетельствуют также о 111 раненых, имена 20 из которых пока не установлены, так как некоторые из них находятся без сознания и не имеют документов.

"Я ничего не мог сделать"

Местные газеты сообщили, что допрошенный машинист поезда повторял только одну фразу: "Поезд сошел с рельс. Я ничего не мог сделать".

Второй машинист также не пострадал. Он исключил возможность террористического акта. Ранее эту же точку зрения выразил агентству ЭФЭ представитель министерства внутренних дел королевства.

Несчастный случай или превышение скорости?

По данным испанской газеты "Мундо", машинист поезда превысил предельно допустимую скорость на 140 км в час.

Власти по-прежнему считают катастрофу несчастным случаем. Как сообщила транспортная компания "Ренфе", в поезде, следовавшем в среду из Мадрида в город Ферроль на северо-западе королевства, ехали 218 пассажиров. В 20:41 по местному времени /22:41 мск/ состав из восьми вагонов и двух локомотивов сошел с рельсов за 4 км до станции административного центра Галисии - Сантьяго-де-Компостела.

Помощь пострадавшим

Полиция открыла телефонную линию, куда могут обратиться за информацией родственники пассажиров, ехавших данным составом в среду из Мадрида в Ферроль. 

Власти Галисии объявили добровольный сбор донорской крови для переливания пострадавшим. Желающие помочь могут сделать это в пункте городской клинической больницы Монте-да-Кондеса Сантьяго-де-Компостела, сообщила радиостанция "Кадена сер".

В посольстве России в Испании сообщили, что в связи с ЧП в диппредставительство пока никто не обращался.

По словам представителей спасательных служб, говорить о национальности жертв пока преждевременно.

В Сантьяго-де-Компостела отменены все праздники и праздничные мероприятия, запланированные на 25 июля.

Созвано экстренное заседание правительства Испании. Премьер-министр Мариано Рахой приедет на место аварии. Об этом объявило правительство королевства.

"Рахой проводит чрезвычайное совещание с заместителем премьер-министра, главой МВД и еще одним министром. Он (премьер) посетит место катастрофы утром", - цитирует Reuters официального представителя кабинета министров Испании.

Крупные железнодорожные катастрофы последних лет

В феврале 2012 года не менее 40 человек погибли в результате крушения поезда в Буэнос-Айресе. 

В марте того же года в Польше произошла крупнейшая железнодорожная авария за 20 лет. Жертвами стали 16 человек.   

22 мая 2012 года столкновение поездов в Индии унесло жизни 25 человек. 

В январе 2013 года под Каиром сошел с рельсов поезд, перевозивший более 1300 новобранцев. 19 из них погибли. 

8 июля 2013 года в России в Краснодарском крае потерпел крушение пассажирский поезд Новосибирск-Адлер. Пострадали 108 человек

10 июля в Канаде произошла авария товарного поезда, перевозившего  цистерны с нефтью. В результате ЧП и вспыхнувшего после него пожара погибли 15 человек.

12 июля под Парижем сошел с рельсов пригородный поезд с 350 пассажирами. Жертвами стали семь человек. 

ИТАР-ТАСС

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter