За 29 лет на преодоление последствий аварии на ЧАЭС потратили $22 млрд

На преодоление последствий аварии на ЧАЭС потратили $22 млрд

Сумма, направленная на решение проблем в зоне аварии на ЧАЭС, равна двум с половиной годовых бюджетов
Сумма, направленная на решение проблем в зоне аварии на ЧАЭС, равна двум с половиной годовых бюджетов. 



Об этом рассказали в ходе постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России на тему "30 лет после чернобыльской катастрофы. Роль Союзного государства в преодолении ее последствий", который проходит в эти дни в Горках. Александр Попков, председатель комиссии Парламентского собрания по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий, пояснил:

- Средства вложены в вопросы социальной защищенности людей, реабилитации территорий, обеспечения безопасной жизнедеятельности населения. Помимо этого,  с 1998 по 2010 годы реализованы три программы Союзного государства с общим объемом финансирования 3,5 милиларда российских рублей. 



За это время был создан единый российско-белорусский регистр пострадавших, завершено строительство и оснащение оборудованием РНПЦ радиационной медицины и экологии человека в Гомеле, проведена реконструкция Медицинского радиологического научного центра Минздрава России в Обнинске. В следующем году завершится четвертая по счету союзная программа, бюджет которой составляет более 1,3 млн российских рублей. Планируется оздоровить 800 человек. 

Напомним, в результате аварии на ЧАЭС было загрязнено свыше 20% территории нашей страны. Сейчас в Беларуси в зоне радиоактивного загрязнения проживают более тысячи человек. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter