За 2022 год «Светлотекс» перевыполнил план на 40% и произвел продукции более чем на 10 млн рублей

Светлогорское предприятие выпускает более 3500 наименований изделий, самый большой объем, около 80 процентов, приходится на спецодежду, которой обеспечиваются отраслевые предприятия концерна «Белнефтехим». В планах на год — увеличить производство продукции спортивного ассортимента по отношению к 2022 году на 5 процентов.

Иллюстративное фото

Спортивную форму заказывают для футбольных, баскетбольных команд Беларуси, а также для спортивных школ. Экипировка шьется из ткани на основе «умных нитей», которые производит ОАО «СветлогорскХимволокно», и пока внутри страны «Светлотекс» остается единственным производителем одежды из такого материала. Инновационную продукцию предприятие начало выпускать около четырех лет назад и ежегодно наращивает объемы производства.

За 2022 год здесь произвели продукции более чем на 10 миллионов рублей, что превысило план на 40 процентов, темп роста выручки достиг 146 процентов. Для снижения себестоимости ежегодно парк автоматизированного оборудования пополняется 10-15 новыми единицами.

В 2023 году предприятие планирует расширить ассортимент спецодежды за счет постановки на производство высокотехнологичных моделей, изделий из новых материалов, а также разработки продукции с учетом специфики производства и требований конкретных потребителей.

«Светлотекс» - дочернее предприятие ОАО «СветлогорскХимволокно», 70 процентов продукции которого отправляется на экспорт. Основные рынки сбыта - Российская Федерация, Казахстан, Узбекистан. 

Подробности в завтрашнем номере газеты "Рэспубліка" и на сайте sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter