За 2022 год превышен допандемический уровень по кардиохирургической и онкологической помощи – Пиневич

Для системы здравоохранения 2022 год был непростым: выход из пандемии, обострение геополитической обстановки, санкции, логистические проблемы поставок и ряд других рисков потребовали предельного напряжения в работе. Об этом на расширенном заседании коллегии Минздрава рассказал министр здравоохранения Дмитрий Пиневич.

Фото из архива «СБ»

 - Вместе с тем система здравоохранения работала устойчиво в соответствии с основными программно-целевыми документами, поручениями Президента, Правительства, других органов государственного управления, - подчеркнул министр. - Выполнены государственные социальные стандарты, объемы оказанной медицинской помощи вернулись к допандемическому уровню. В целом система первичной помощи успешно переформатировалась в командную работу ВОП, выполнила свои функции система скорой помощи. Благодаря беспрецедентной государственной поддержке были увеличены объемы высокотехнологичных медицинских вмешательств. Мы превысили допандемический уровень по кардиохирургической и онкологической помощи.

Непростая ситуация, сложившаяся в травматологии и ортопедии, поставила под угрозу выполнение намеченных планов по эндопротезированию крупных суставов. Тем не менее благодаря принятым мерам удалось не допустить провала объемов эндопротезирования, а по коленному суставу — даже увеличить показатель.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter