За 2021 год в Беларуси собрали порядка 9 млн т зерновых

Такую цифру назвал первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло, рассказывая, каким выдался этот год для белорусских аграриев, в эфире Первого Национального канала Белорусского радио.

Фото из архива

– За 2021 год в Беларуси собрали порядка 9 млн т урожая – это зерно, кукуруза и рапс. Многие задают вопрос, много это или мало? Отвечу так: этого объема зерна нам будет достаточно, чтобы, прежде всего, прокормить людей. В частности, нам нужно произвести муку, хлеб, кондитерские изделия, сдобу , сладости и так далее. И вторая половина этого урожая – прокормить наших животных, крупный рогатый скот, свиноводство, птицеводство для того, чтобы в следующем году получить достаточно неплохие объемы производства как молока, так и мяса, говядины, свинины и птицы, – отметил он. 

Игорь Брыло также подчеркнул, что в 2021-м удалось заготовить порядка 9,3 млн т травяных кормов. По его словам, этого также достаточно. 

– Получен также неплохой урожай сахарной свеклы, картофеля, овощей, ряда других культур, несмотря на дождливую весну и жаркое лето. Хороших результатов мы добились благодаря применению отличной техники, наличию производственных помещений для содержания животных, улучшению кадрового потенциала наших специалистов, – добавил гость эфира. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter