За 2014 год Беларусь посетили более 5,3 млн иностранцев

За 2014 год Беларусь посетили более 5,3 миллиона иностранцев. В 2013 году эта цифра составляла более 6,2 миллиона
За 2014 год Беларусь посетили более 5,3 миллиона иностранцев. В 2013 году эта цифра составляла более 6,2 миллиона. Число организованных туристов, посетивших республику в 2014 году, составило 137,4 тыс. человек (на полпроцента больше, чем в 2013-ом).



Несмотря на то, что в 2014 году в стране проходил Чемпионат мира по хоккею, солидного роста количества зарубежных гостей не произошло. Вместе с тем, именно чемпионат позволил Минску выйти в плюс – здесь побывало на 7 тысяч иностранцев больше, чем в 2013-ом. 

По словам директора департамента по туризму Минспорта и туризма Вадима Кармазина, итоговые цифры оказались меньше ожидаемых в том числе и потому, что россиян у нас никто толком не считает. Остановились они у родственников или сняли квартиру на сутки – считай, приехали инкогнито. В последнем случае арендодатель не отчитывается перед статистами. В то же время номерной фонд такого съемного жилья равен 8-9 хорошим гостиницам. 

Еще одной причиной послужило то, что после мирового первенства большинство туристов уехало на европейские курорты – транзит в сторону Украины упал донельзя. Сказался и кризис, во время которого россияне отказывались от брони в гостиницах и санаториях. К слову, именно на долю «организованных» россиян до сих пор приходилось свыше 70 процентов экспорта туруслуг. В прошлом году он составил 251,3 миллион долларов. 

m_druk@mail.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter