За 2 года организации Минлесхоза нарастили объемы производства пеллет практически в 10 раз

Организации Минлесхоза за последние 2 года существенно нарастили объемы производства пеллет. Об этом сегодня во время торжественного открытия нового производства по выпуску топливных гранул в Стародорожском опытном лесхозе заявил заместитель министра лесного хозяйства Владимир Креч.

По его словам, если в 2018 году в отрасли производили примерно 19 тысяч тонн пеллет, то за последних полтора года только на новых заводах, построенных во время реализации Программы развития пеллетных производств в Беларуси, получили 162 тысячи тонн топливных гранул. Таким образом, общие объемы производства пеллет в отрасли выросли в 8,5 раз.

– Мы сегодня работаем на максимуме производственных мощностей. Наши пеллеты – один из самых экологичных видов топлива в мире. С учетом общемировой стратегии по уменьшению использования углеводорода гранулы являются востребованным видом топлива. Поэтому остатков продукции у нас в принципе нет, – подчеркнул замминистра.

Владимир Креч также добавил, что в отрасли сегодня понимают перспективы развития пеллетных производств и оценивают наличие сырьевой базы.

– Все ресурсы должны с максимальным эффектом служить стране и белорусскому народу, – резюмировал Креч.

Завод в Стародорожском опытном лесхозе возводили около года и запустили аккурат под Новый год. Разместился он рядом с линией сортировки и цехом деревообработки – это позволит упростить логистику и сэкономить при производстве. Мощность – 20 тысяч тонн в год. Благодаря реализации проекта в лесхозе появилось 10 рабочих мест. К слову, в Минской области это уже четвертое подобное предприятие, а в целом по отрасли счет идет на второй десяток. 

В Минском государственном производственном лесохозяйственном объединении напомнили, что до этого в столичном регионе топливные гранулы стали выпускать в Борисовском и Копыльском опытном лесхозах, а также в Столбцовском лесхозе. За 2021 год они произвели около 47 тысяч тонн продукции (на 40 процентов больше, чем в 2020-м), из которых более 46 тысяч тонн ушло на экспорт. Интересуются пеллетами и на внутреннем рынке – организации ЖКХ, теплосети из разных районов. 

druk@sb.by

Фото пресс-службы Минлесхоза и Минского ГПЛХО.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter