Российские поисковики вместе с белорусскими военными проводят раскопки в деревне Мяклово Витебского района

Деревня Мяклово, плацдарм Новики, что на Витебщине. Здесь уже с раннего утра копает московский поисковый отряд «Западный рубеж» вместе с военными 52-го батальона. Еще недавно они были в Лобанах, а сейчас локация изменилась. Узнали, без чего копать сложно и насколько тяжело получить поискового фотопомощника. 

 

Большое подспорье в поисковых работах – немецкая аэрофотосъемка. После войны архив был вывезен в США. Поэтому приходится за немалые деньги заказывать оцифрованные кадры нужных квадратов. Зато, имея на руках эти снимки, наложенные на карту Google, задача значительно упрощается. 

Во время войны немцы дважды в неделю проводили разведку. Запускали самолеты-шпионы «Рама», поясняет поисковик «Западного рубежа» Александр Власов:

– Был план облета фронта. С помощью самолетов они в том числе фотографировали тылы противника. И чем выше эти «Рамы» находились, тем больше была площадь охвата, но качество снимков оставляло желать лучшего, плохо различались объекты. И наоборот – чем ниже летел самолет-шпион, тем меньшую площадь он охватывал, зато качество снимков было лучше. Но и подбить могли. 


Поисковики показывают распечатанную карту участка, на котором мы находимся. Видно, где был подбит танк, где проходили траншеи.

– За 15 таких снимков заплатили 300 долларов, – в прямом и переносном смыслах раскрывает карты заместитель командира поискового отряда "Западный рубеж" Александр Фоломин

Что удалось найти московским поисковикам и нашим военным из 52-го поискового батальона, почему немецких солдат легче идентифицировать, чем наших, и как все-таки заказывают аэрофотоснимки нашей Земли из США, читайте в пятничном выпуске «Народной газеты». 


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter