За 100 лет средняя продолжительность сна человека сократилась с восьми до шести часов

Средняя продолжительность сна в мире за последнее столетие уменьшилась с 8 до 6 часов – это представляет угрозу для здоровья людей. Об этом на сегодняшнем международном форуме "Сон-2022" в Москве сообщил Александр Калинкин, руководитель Центра медицины сна Медицинского научно-образовательного центра МГУ имени М.В. Ломоносова, эксперт Европейского общества исследователей сна (ESRS), информирует ТАСС


– За последний век средняя продолжительность сна сократилась с восьми часов до шести, а в некоторых мегаполисах люди спят и меньше. При этом норма для взрослого человека – 7–9 часов. Сейчас прослеживается абсолютно четкая тенденция во всех экономически развитых странах. Она заключается в том, что следует восстановить нормальный режим сна. Потому что это один из пусковых механизмов развития очень многих заболеваний – как соматической, так и психической сферы, включая ухудшение иммунитета, – пояснил Калинкин.

Он также не исключил, что негативное воздействие дефицита сна на иммунитет человека стало одним из факторов распространения COVID-19 в мире. 

– Возможно, распространение коронавируса в мире, помимо того, что это очень высококонтагиозная инфекция, также может быть обусловлено снижением иммунитета и хронической депривацией сна, которая наблюдается у большинства жителей планеты, – подчеркнул эксперт. 

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter