За 10 месяцев этого года мясокомбинаты страны произвели продукции в действующих ценах на сумму 2,7 млрд руб

Тем самым рост к уровню прошлого года составил 16,2 процента. Особая динамика прослеживается в плане увеличения объемов производства колбасных изделий, мясных полуфабрикатов.


Об этом сообщил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Алексей Богданов во время пресс-конференции, организованной в преддверии Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса.

– Основной тренд этой пятилетки – увеличение объемов производства молока и мяса, растениеводческой продукции, углубление их переработки, – отметил Алексей Богданов. – Благодаря этому сможем в дальнейшем еще больше нарастить ассортимент поставляемых на экспорт товаров. В стране разработана стратегия по увеличению выхода готовой продукции с одной тонны получаемого сырья. И в принципе, предприятия мясо-молочной промышленности ее выполняют, даже перевыполняют.


За 10 месяцев этого года наблюдается темп роста переработки молока к уровню прошлого года. Производство товарной продукции в действующих ценах выросло на 11,7 процента и составило 7,5 млрд рублей.

Объемы производства сыров увеличились на 1,6 процента, цельномолочной продукции – менее чем на 1 процент, сухого цельного молока – на 60 процентов. Больше стали производить молочных консервов, сыворотки. Связано это с тем, что перерабатывающие предприятия, холдинги, учитывая имеющийся спрос на внешнем и внутреннем рынках, перенаправляют сырье на выпуск более востребованного товара, – подчеркнул Алексей Богданов.

***

Пресс-конференция, приуроченная ко Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса, проходила в Национальном пресс-центре Республики Беларусь. Участие в ней приняли заместители министра сельского хозяйства и продовольствия Алексей Богданов, Владимир Гракун, Иван Смильгинь. В списке озвученных вопросов – итоги уборочной страды, основные аспекты отрасли животноводства, увеличение экспортных поставок белорусского продовольствия.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter