За 10 лет в Беларуси построено 1,24 млн квадратных метров арендного жилья

За 10 лет в Беларуси построено 1,24 млн квадратных метров арендного жилья. Такие данные озвучила начальник главного управления строительства и жилищной политики Министерства архитектуры и строительства Татьяна Василючек. 


Собеседник отметила, что в последние годы объемы строительства такого жилья выросли и колеблются в пределах 120-135 тысяч «квадратов» в год. В 2021-м, например, ввели 134 тысяч квадратных метров – почти на 12 процентов больше, чем годом ранее. Благодаря этому более 2,3 тысяч семей справили долгожданное новоселье. 

– Больше всего арендного жилья в 2021 году построено в Гомельской и Брестской областях – 42,1 тысячи квадратных метров и 21,3 тысячи квадратных метров соответственно. В числе городов-лидеров в этих регионах – Петриков, где жилье возводилось за счет собственных средств «Беларуськалия» для своих работников, а также Наровля, Брагин, Брест и Барановичи. Стоит отметить, что арендное жилье сдается с отделкой, так что комфортное проживание обеспечено с первых дней аренды. При этом стоимость такого варианта гораздо ниже средней на рынке съемного жилья. Плюс для определенных категорий граждан сумма дополнительно уменьшается, исходя из законодательно установленных понижающих коэффициентов, – подчеркивает представитель Минстройархитектуры. 

Сегодня арендное жилье строится по всей стране в большинстве своем за счет бюджетных средств и средств, полученных от сдачи в наем ранее введенного. Поэтому власти на местах тщательно анализируют ситуацию на рынке недвижимости в том или ином регионе, изучают потенциальный спрос – а он по всей стране довольно высок. 

– Одна из причин в том, что люди сегодня все активнее ищут жилье поближе к работе. Поменяются после планы – в этом месте ничего не будет держать. И экономике страны мобильность трудовых ресурсов только на руку. В перспективе активные работники должны иметь выбор из большого числа вариантов арендного жилья в разных уголках страны – к этому стремимся, – подчеркивает Татьяна Василючек. 

Несмотря на то, что в планах на текущее пятилетие значится ввод около 725 тысяч квадратных метров арендного жилья за счет всех источников финансирования, Минстройархитектуры совместно с заинтересованными прорабатывается вопрос значительного увеличения объемов ввода арендного жилья в ближайшей перспективе. Об этом после встречи с Президентом в начале года рассказал министр архитектуры и строительства Руслан Пархамович. Так, в ближайших планах – выйти на ввод примерно 600 тысяч квадратных метров арендного жилья в год. Разумеется, при условии соответствующего финансирования.

druk@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter