За 10 дней у жителей Могилевской области с карт-счетов похитили более 24 тысяч рублей

35 уголовных дел возбуждено за 10 дней – с 28 ноября по 7 декабря  следователями Могилевской области по статье УК «Хищение имущества путем модификации компьютерной информации». Общая сумма ущерба составила более 24 тысяч рублей.



– В настоящее время устанавливаются лица, причастные к совершению данных преступлений, – уточняет официальный представитель УСК по Могилевской области Татьяна Старосотникова. Преступления в сфере высоких технологий по-прежнему актуальны и злободневны, и доверчивые граждане продолжают попадаться на уловки злоумышленников, которые связываются с ними посредством мессенджера Viber (реже – WhatsApp), звонят с подменных номеров банков, просят установить специальные приложения якобы для лучшей защиты. На деле эти приложения являются программами удаленного доступа, которые не только помогают похитить с карточек все имеющиеся деньги, но и оформить в мобильном приложении кредит, а затем перевести средства на другой банковский счет.

В качестве примера Татьяна Старосотникова приводит один из недавних случаев. 29-летней жительнице Осиповичского района на Viber позвонил неизвестный и, представившись сотрудником интернет-магазина «21 век», сообщил, что на ее имя составлена заявка о покупке стиральной машины, а также от ее имени по доверенности оформлен кредит. В ходе беседы лжепродавец связал женщину со службой техподдержки. И, хотя она объясняла, что ничего не заказывала, не брала кредитов и не оформляла доверенностей, тот сумел убедить ее взять кредит. Следуя рекомендациям, дама установила программу Anydesk, с помощью которой полученный ею кредит был переведен на другой карт-счет. Не прошло и часа, как женщине снова позвонили из службы техподдержки, рассказали, что на нее якобы снова оформляется кредит. И она, окончательно растерявшись, оформила очередной кредит в другом банке, который также был переведен с помощью установленной ею программы.

На следующий день история повторилась – жительница Осиповичского района взяла кредит уже в третьем банке. В итоге за 2 дня оформила их на сумму 12 тысяч рублей! Лишь когда обратилась в банк, где оформляла первый из них, и получила распечатку кредитного договора с периодичностью выплат, осознала, что попалась на удочку мошенников.

По факту хищения имущества путем модификации компьютерной информации, совершенной в особо крупном размере, Осиповичским районным отделом СК возбуждено уголовное дело.

kislyak@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter