За 1,5 года туристы оформили более 2,6 тысяч чеков Tax Free

За 1,5 года туристы оформили более 2,6 тысячи чеков Tax Free

Система возврата НДС с покупок заработала с октября 2013 года.
Система возврата НДС с покупок заработала с октября 2013 года. За это время вплоть по 5 мая 2015 года включительно иностранцы оформили 2656 чеков Tax Free более чем на 11,8 миллиарда рублей.



По правилам гости должны накупить сувениров минимум на 800 тысяч рублей (за исключением продуктов питания, книг, подакцизных товаров, услуг). Взамен они получают назад 15 % НДС, еще 5 % идет на возмещение затрат участников процесса – торговли, «Белпочты», банковских служб, оператора «Белтаможсервис». Сумма к возврату - меньше 1,5 миллиарда. Истребовалиа бонусы чуть больше половины иностранных покупателей. Им должны выплатить 841,5 миллиона рублей, 629 из которых уже нашли своих обладателей. 

Что касается оставшихся 45 % покупок, деньги за которые туристы пока не попросили вернуть, то это дело не одного дня. Товар в течение трех месяцев гость должен «отметить» на таможне страны в неповрежденной упаковке, с ярлыком, а также предъявить оформленный на него чек на возврат НДС и кассовый квиток. Затем у иностранца есть полгода, чтобы в конверте направить почтой в «Белтаможсервис» проштампованные чеки с указанием данных банковской карточки. Поступившие квитки обрабатываются и направляются в торгорганизацию вместе с актом о сумме возмещения НДС. 

Магазин уплачивает «должок» оператору, а он, в свою очередь, перечисляет деньги на зарубежную карточку. На эту процедуру отводится максимум 30 дней. Чтобы ускорить процесс, специальные почтовые ящики разместили в аэропорту и пунктах таможенного пропуска.

Вместе с тем 240 чеков, по которым гости должны получить более 118,6 миллиона рублей, никогда не будут «обналичены». То гости номер своей банковской карты забывают указать, то напишут так, что не разобрать. Чаще всего приходится ломать голову над почерком немцев и над цифрами, написанными рукой китайцев, делится подробностями начальник центра реализации услуг и нематериальных активов РУП «Белтаможсервис» Сергей Суровицкий

m_druk@mail.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter