Южный акцент

Что в имени моем?

«Мой прадед Станислав Чернявский родился в Свенцянском уезде Виленской губернии в 1897 году, по национальности — поляк. Откуда произошла его фамилия, доставшаяся мне в наследство?

Тамара Чернявская, Витебск».


Отвечает ведущая рубрики, доктор филологических наук, профессор Валентина ЛЕМТЮГОВА:


—Фамилия Чернявский образована от названия населенного пункта с основой Черняв=, Чернев=, в котором родился, проживал носитель фамилии, или от прозвания Чернявый, Черный. На территории Беларуси есть несколько названий населенных пунктов, от которых могла образоваться фамилия: Чернявка в Октябрьском и Крупском районах, Чернявцы в Миорском, Чернявщина в Минском и Браславском, Черневка в Дрибинском районах.


«У меня редкая фамилия — Бируль. Хотелось бы знать, не являюсь ли я дальней родственницей знаменитого Бялыницкого–Бирули. А еще расскажите о фамилии Старинская. Некоторые говорят, что у нее еврейские корни.

Елена Старинская, по электронной почте».


— Фамилии Бируль, Бируля, наиболее вероятно, восходят к литовскому слову «бирулис» — «круглый маленький предмет». В переносном смысле — «невысокий, толстенький человек». Такое же прозвание мог получить тот, кто играл на бирули (дуде, дудочке), изготовлял дудочки или мелкие игрушки, украшения. Согласно словарю Н.П.Тупикова в белорусских письменных памятниках личное наименование Бируля фиксируется с XVII — XVIII веков. По одной только фамилии невозможно установить наличие родственных связей с Бялыницким–Бирулей. На этот вопрос могут ответить лишь архивные данные.


Фамилия Старинская произошла от названия населенного пункта Старина или Старинка. На территории Беларуси они встречаются довольно часто. Ваши дальние предки либо являлись основателями населенного пункта с таким названием, либо там родились и жили.


«Я интересуюсь историей своей семьи, поэтому хотел бы узнать, как образовались фамилии моих родных Луцюк и Бисюк.

Александр Соловей, Брест».


— Фамилия Луцюк, Луцук образована от личного имени Луц + суффикс —ук, который указывает на родственные отношения (сын или иной потомок Луца). Луц — сокращенный вариант церковного имени Лукиан — римское родовое имя Луцианус (в переводе с латинского «светлый»).


Фамилия Бисюк образована от личного имени Биссей + суффикс —юк, указывающий на родственные отношения (сын или иной потомок Биссея). Смысл, заложенный в имени, точно не установлен. Н.В.Бирила предполагает, что основу имени составляет слово «бес» (украинское — «бiс»). В древности такие имена давались с целью защитить ребенка от злых духов (по принципу: своих бесы не тронут).


«Моя дочь носит в замужестве фамилию Мурга. Интересно узнать, что лежит в ее основе.

А.Татыржа, Поставский район».


— Похоже, что фамилия Мурга пришла к нам из Украины. В «Словаре староукраинского языка 14 — 15 ст. ст.» указывается, что личное имя Мурга — «гнедой» — отмечается в грамотах, написанных в канцеляриях Молдавского княжества. Гнедой — это лошадь красновато–рыжей масти с черным хвостом и черной гривой. В «Словаре украинского языка» Б.Д.Гринченко значится слово «мургий» — «вол почти черной масти». В переносе на человека Мурга — тот, у кого черный (возможно, с рыжеватым оттенком) цвет волос.


«Любопытно узнать происхождение фамилии Дегтярь. В деревне, где я родился, ее носили многие жители.

Евгений Черенко, Поставы».


«Моя фамилия Дегтярев. Думаю, что мои предки гнали деготь, оттуда и фамилия. Она встречается в Украине, России, Беларуси. Я родился в России, где было много переселенцев, беглых крестьян из Украины. Расскажите о фамилии.

Владимир Дегтярев, Минск».


— Дегтярь — тот, кто работал в дегтярне, где гнали деготь из смолы. Дегтярев — сын или иной потомок дегтяря.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter