Южнокорейская прокуратура просит арестовать бывшего президента Пак Кын Хе

Прокуратура Южной Кореи официально запросила суд выдать ей ордер на арест бывшего президента страны Пак Кын Хе, передает ТАСС.

през900.jpgФото: mos.news


Правоохранительные органы собрали, на их взгляд, достаточное количество улик, чтобы обвинить Пак Кын Хе в коррупции и злоупотреблении властью. По их версии часть доказательств могут быть уничтожены самой подозреваемой, так как свою вину она отрицает. Исходя из этого и выдвигается требование ее незамедлительного ареста.

Напомним, что скандал вокруг бывшего южнокорейского президента развернулся в октябре 2016 года. Главу государства обвинили в том, что ее подруга на протяжении нескольких лет оказывала давление и имела влияние на разрешение важных государственных вопросов. 

При помощи Чхве Сун Силь крупные компании, в том числе и Samsung, перечислили в подконтрольные президенту фонды не один десяток миллионов долларов. Следственные органы уверены, что если Пак Кын Хе и не занималась сама лично этими вопросами, то, по крайней мере, была в курсе происходящего.

Все чиновники, имевшие отношение к делу, включая подругу бывшего президента Чхве Сун Силь, задержаны. Пак Кын Хе отстранили от должности после того, как в декабре прошлого года парламент проголосовал за президентский импичмент.

Досрочные выборы нового президента должны состояться в течение 60 дней с того момента, когда вынесет свой вердикт конституционный суд.

Подготовила Наталья Часовитина 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter