Товарооборот между Беларусью и Зимбабве в 2021-м превысил 25 млн долларов – есть задел на большее

Южноафриканский вектор сотрудничества

БЕЛАЗ намерен развивать сотрудничество и укреплять деловые связи с компаниями Зимбабве. Так на предприятии оценивают итоги участия в выставке в одном из самых крупных городов страны Буловайо. Накануне там прошла 61-я Международная выставка Zimbabwe International Trade Fair — крупнейшее многопрофильное выставочное событие Южной Африки. Национальную экспозицию, на которой продемонстрировали широкий спектр техники и оборудования, научно-технические разработки, медикаменты, в павильоне площадью 166 квадратных метров представила и Беларусь. Примечательно, что в этом году две страны отмечают 30-летие со дня установления дипломатических отношений. Отчасти потому и внимание высоких гостей было ожидаемо. Белорусский стенд посетили президент Зимбабве Эммерсон Дамбудзо Мнангагва, вице-президент Константино Гувейа Доминик Ньикадзино Чивенга и Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Южно-Африканской Республике и по совместительству в Республике Ангола, Республике Зимбабве, Республике Мозамбик и Республике Намибия Александр Сидорук.


Высокие гости отметили большой потенциал в развитии двусторонних экономических отношений, а также выразили уверенность в благоприятном влиянии выставки на показатели торговли обеих стран. Пока же товарооборот между Беларусью и Зимбабве в 2021-м превысил 25 млн долларов. Основа нашего экспорта — сельхозтехника, машины и механизмы. К нам из Зимбабве поставляются фрукты и овощи. За прошедшие несколько лет в этой африканской стране появились минские тракторы, гомельские комбайны, пожарная и лесная техника, навесное оборудование. В Хараре работает сервисный центр, где, помимо оказания сервисных услуг, идет подготовка специалистов в сфере сельского хозяйства и машиностроения. Впрочем, судя по результатам участия в выставке, точек для взаимодействия станет больше. Так, организации Национальной академии наук заключили ряд соглашений о сотрудничестве с учреждениями образования и научными организациями Зимбабве, компания «Белмедпрепараты» достигла договоренности о поставках лекарственных средств в африканскую страну, а БЕЛАЗ — договоренности о поставках автозапчастей. В пресс-службе предприятия также отметили:

— Во время выставки представители БЕЛАЗа и официальный дилер в регионе Sohra OVERSEAS FZE провели переговоры с топ-менеджерами Национальной алмазодобывающей компании Зимбабве ZCDC, которая эксплуатирует более 20 карьерных самосвалов грузоподъемностью 55 тонн и другую спецтехнику БЕЛАЗ, а также с угольной компанией HWANGE Colliery. Кроме того, проведены встречи с компаниями, ведущими добычу подземным способом. Достигнуты определенные договоренности по развитию сотрудничества и укреплению деловых связей.

К слову, Зимбабве активно развивает горнодобычу. У страны есть большие запасы каменного угля, алмазов, золота, лития, меди. Сейчас в этой стране используют карьерные самосвалы БЕЛАЗ грузоподъемностью 55 и 130 тонн, бульдозеры, погрузчики, тягачи-эвакуаторы и поливооросительные машины. Неудивительно, что Зимбабве находится в числе перспективных направлений экспорта техники белорусского автогиганта.

druk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter