Южная Осетия и Абхазия выстрадали свою независимость

Вчера здание Государственной думы России по периметру было окружено омоновцами...

Вчера здание Государственной думы России по периметру было окружено омоновцами, здесь же дежурили сотрудники патрульно-постовой службы.

Ранее и председатель Госдумы Борис Грызлов, и председатель Совета Федерации Сергей Миронов, и первый заместитель председателя думского комитета по делам СНГ Константин Затулин, другие депутаты откровенно говорили: после чудовищной агрессии грузинских властей против мирного Цхинвала Россия готова внять давней мольбе осетинского и абхазского народов и признать их независимость. 

Тем более что лидеры самопровозглашенных республик, формально все еще входящих в состав Грузии, снова обратились к российским парламентариям и президенту России за поддержкой. 

И признание депутатов было получено. 

На внеочередном заседании Совет Федерации первым поддержал независимость двух республик. Это решение сенаторы приняли единогласно. Госдума также проголосовала за независимость Южной Осетии и Абхазии. 

«Нынешняя эскалация конфликта ... трагический итог многовекового противостояния проживающих в регионе народов, которые не смогли преодолеть ни прежние, ни нынешние руководители Грузии», — говорится в принятом документе. 

Правда, решения Совета Федерации, как и Госдумы, не имеют  юридической силы. Официально независимость должно признавать Министерство иностранных дел России по поручению президента. 

Депутаты уже направили свое обращение главе государства. 

В положительной реакции Дмитрия Медведева сомневаться не приходится. Ранее он заявлял, что Российская Федерация поддержит любое решение, которое примут народы Южной Осетии и Абхазии. 

А пока российские парламентарии обращаются к парламентам государств — членов ООН и международным парламентским организациям с призывом поддержать признание Абхазии и Южной Осетии в качестве самостоятельных, суверенных и независимых государств. 

Кроме этого, депутаты требуют не оставлять безнаказанными деяния грузинских властей, вероломно напавших на Цхинвал в ночь на 8 августа. Принято решение о создании комиссии по нарушениям прав граждан на территории Южной Осетии, куда войдут представители обеих палат российского парламента. Члены комиссии будут работать над тем, чтобы международный трибунал для расследования преступлений против мирных граждан республики состоялся. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter