Южная Корея высвободит более 7 млн баррелей нефти из стратегических запасов, чтобы сбить цены

Власти Южной Кореи решили высвободить более 7 млн баррелей нефти из стратегического резерва страны, чтобы сбить высокие цены на энергоресурс. Этот объем станет долей республики в новом плане Международного энергетического агентства (МЭА) по выбрасыванию дополнительных баррелей на рынок черного золота.


«Решение направлено на обеспечение стабильности на энергетическом рынке как внутри страны, так и за рубежом, чтобы снизить нагрузку на наш народ и экономику в условиях затянувшегося украинского кризиса и резкого роста цен на энергоносители», уточнили в министерстве торговли, промышленности и энергетики Южной Кореи.

Сколько нефти республика планирует поставить на рынок из стратегического резерва? 7,23 млн баррелей. И это дополнение – ранее Южная Корея высвободила 4,42 млн баррелей. 

Решение было принято в рамках плана МЭА по выбрасыванию на рынок дополнительных 120 млн баррелей нефти. 60 из них согласились взять на себя США, оставшуюся половину распределяют между другими странами – членами МЭА. Доля Южной Кореи составляет более 12%, и власти страны подчеркивают, что это крупнейший объем из выпущенных в рамках подобных международных инициатив.

Ранее также стала известна доля Японии в плане МЭА – 15 млн баррелей (25% от всего объема). До этого Страна восходящего солнца высвободила 7,5 млн баррелей нефти, став крупнейшим в данной инициативе участником после США.

Американские 60 млн баррелей рассчитываются в рамках ранее объявленного президентом США Джозефом Байденом плана по использованию стратегических запасов нефти страны. Глава Белого дома постановил ежедневно выбрасывать на рынок по миллиону баррелей нефти из стратегического резерва. План имеет интересную политическую подоплеку – об этом читайте здесь.

Согласно списку, опубликованному на портале Moneycontrol, США, Япония и Южная Корея в инициативе по выпуску дополнительной нефти на рынок как раз формируют тройку лидеров. Также крупные доли приходятся на Германию (6,48 млн баррелей), Францию (6,047 млн), Италию (5 млн), Великобританию (4,408 млн) и Испанию (4 млн).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter