Южная Корея планирует сотрудничать с МАГАТЭ ради полной денуклеаризации КНДР

Министр иностранных дел Республики Корея Пак Чин отметил, что Сеул заинтересован в дальнейшем сотрудничестве с Международным агентством по атомной энергии в вопросе полной денуклеаризации КНДР, сообщает ТАСС.

Архивное фото: глава южнокорейского МИД Пак Чин

Такое заявление Пак Чин сделал перед началом переговоров с главой МАГАТЭ Рафаэлем Гросси в Сеуле.  

"Республика Корея признательна МАГАТЭ за ее важную роль в мониторинге незаконной ядерной программы Северной Кореи, в повышении осведомленности международного сообщества о проблеме. И мы бы хотели продолжить сотрудничество с МАГАТЭ ради полной денуклеаризации Северной Кореи", – сказал он. 

Глава южнокорейского МИД также выразил обеспокоенность насчет планов Японии по сбросу воды с аварийной АЭС "Фукусима-1". Как подчеркнул Пак Чин, это должно быть осуществлено в соответствии с международными стандартами.

Сам же Гросси, который впервые приехал в Сеул в качестве главы МАГАТЭ, указал на насыщенную повестку переговоров. 

"У нас есть много вопросов, где мы работаем вместе, начиная обеспокоенностью из-за ядерной программы КНДР, заканчивая вопросами, связанными со сбросом воды с АЭС "Фукусима-1", в рамках которых мы сотрудничаем с южнокорейскими экспертами и институтами", – отметил он. 

Кроме того, гендиректор МАГАТЭ назвал ядерную энергетику и гражданскую ядерную промышленность Республики Корея динамичной, поскольку эта отрасль обеспечивает страну значительными объемами чистой энергии, генерация которой не связана с выбросами углекислого газа. 

Рафаэль Гросси также добавил, что Корейская электроэнергетическая корпорация входит в число самых передовых компаний в мире. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter