«Ювентус» завоевал Суперкубок Италии, Роналду стал лучшим бомбардиром в истории футбола

«Ювентус» взял верх над «Наполи» в поединке за Суперкубок Италии – 2:0 и в девятый раз завоевал трофей. Команда из Турина обновила свой же рекорд по этому показателю.

За несколько дней до матча команды по-разному провели очередные игры Серии А: «Наполи» добился самой крупной победы над «Фиорентиной» за всю историю чемпионата Италии – 6:0, а «Ювентус» потерпел поражение в принципиальном противостоянии с «Интером» – 0:2. Исходя из этого, психологическое преимущество было на стороне неаполитанцев. Однако букмекеры так или иначе отдавали некоторое предпочтение «Ювентусу». И он не подвел своих болельщиков.

На 64-й минуте лидер туринцев Криштиану Роналду открыл счет, а когда шло компенсированное к основному время, Альваро Мората установил окончательный результат. Между двумя этими голами отличный шанс для взятия ворот имел форвард «Наполи» Лоренцо Инсинье, но он не реализовал пенальти на 80-й минуте.

Отличившись в поединке за Суперкубок, Криштиану Роналду вышел на чистое первое место по количеству забитых мячей в официальных встречах. Теперь на счету звездного португальца стало 760 голов в матчах за клубы и сборную – и он на одно взятие ворот превзошел достижение бывшего нападающего сборных Австрии и Чехословакии Йозефа Бицана, который играл в 1930–1950-е годы. Еще раньше Роналду опередил Пеле, который за карьеру забил 757 мячей.

Стоит отметить и то, что «Ювентус» укрепился на первом месте по числу завоеванных Суперкубков Италии: на счету «Старой синьоры» теперь их девять, а у «Милана», который идет по этому показателю вторым, – семь. Этот трофей стал первым для рулевого туринцев Андреа Пирло в качестве главного тренера клуба.