Юрлица смогут получить участки лесного фонда в аренду для заготовки древесины

Условия, которые должны быть выполнены для того, чтобы можно было получить участки лесного фонда в аренду для заготовки древесины, нашли свое отражение в соответствующем Постановлении Совета Министров. Оно уже вступило в законную силу.

Первый заместитель министра лесного хозяйства Беларуси Валентин Шатравко пояснил sb.by:

- Вопрос предоставления участков лесного фонда в аренду для заготовки древесины юрлицам тщательно прорабатывался. Это было связано с изменениями законодательства в области инвестиций. Так, один из критериев, который нашел отражение в Постановлении Совета Министров, к примеру, это переработка древесины в объеме не менее 80 тысяч кубометров в год. Мы не планируем передавать участки леса в аренду для заготовки древесины организациям, которые не обеспечивают глубокую переработку. Замечу, что это очень важный момент. Ведь юрлица заготавливают различную древесину. Если мы говорим о мелких переработчиках, то они, как правило, заинтересованы в пиловочнике. Остальная часть хлыста им, как правило, не интересна и в лучшем случае уйдет на дрова. А такой природный ресурс, как лес, нужно использовать рационально и, разумеется, уметь извлекать высокую добавленную стоимость.

Валентин Шатравко также отметил, что, в частности, юрлица могут зарабатывать на лесовосстановлении. Закон позволяет привлекать юридических лиц, которые бы оказывали услуги в этой сфере. Система такова: исходя из требований законодательства, объявляется тендер по оказанию услуг в посадке лесных культур, его победитель снабжается саженцами и сеянцами и приступает к выполнению работ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter