В ходе республиканского субботника на Брестчине планируют заработать почти 1,3 миллиона рублей

При этом все заработанные средства будут потрачены на увековечение памяти жертв фашизма. Об этом заявил председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко сообщил во время проведения работ по благоустройству братской могилы убитых гитлеровцами сельчан в деревне Борисовка Кобринского района.


– Жители Брестчины сегодня принимают активное участие в субботнике. Мы предполагаем собрать почти 1,3 миллиона рублей. Все заработанные средства будут направлены  на обустройство мемориального комплекса «Хатынь», на увековечивание памяти погибших в Великой Отечественной войне. Это то священное место, которое заслуживает внимание всей страны.

Губернатор также отметил, что сегодня в Брестской области на республиканском субботнике люди активно работают на благоустройстве памятных мест, связанных с Великой Отечественной войной.


– Это имеет большое значение в Год исторической памяти, – подчеркнул Юрий Шулейко. – Сегодня мы наводим порядок в одном из таких памятных мест – деревне Борисовка Кобринского района. Ее население – почти 900 человек в 1942 году расстреляли гитлеровцы. Много лет назад, когда на месте этой трагедии начали проводить раскопки, были обнаружены останки почти 200 ее жителей. Их перезахоронили  здесь в братской могиле. И мы отдаем дань памяти этим убитым фашистами людям и приводим в порядок это братское кладбище. Но еще место захоронения оставшихся 700 человек нам предстоит найти и также соответствующим образом увековечить их память.


Увековечение памяти жертв войны ведется и в других районах Брестчины. К примеру, в этом году в Березовском районе, где захоронено порядка 48 тысяч жертв фашизма, правительством принято решение по обновлению мемориала на Бронной Горе. Этим вопросом сейчас занимается специальная рабочая группа, созданная по инициативе Администрации Президента и Брестского облисполкома. Также в настоящее время объявлен конкурс на доработку архитектурной части этого мемориала.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter