Юрий Шулейко: примерно двадцать процентов вопросов уже решены в ходе общения с гражданами

Сегодня состоялась прямая телефонная линия председателя Брестского облисполкома Юрия Шулейко. За три часа глава региона ответил на 31 звонок. Своими проблемами поделились жители из разных уголков Брестчины. Людей волновали вопросы трудоустройства и благоустройства, земельные споры между соседями, стоимость выделения «соток» под картошку и многое другое. Каждого из обратившихся руководитель области внимательно выслушал и пообещал разобраться с проблемами. Все обращения взяты на контроль, даны соответствующие поручения.


Так, жители деревни Большие Косичи Брестского района пожаловались на плохое освещение улицы Луговой. Люди неоднократно обращались в районные электросети и к представителям местной власти. Но дело с мертвой точки не сдвинулось: на всей улице горят только три фонаря. Юрий Шулейко согласился, что такую ситуацию необходимо исправлять и поручил руководителю райисполкома решить вопрос в течение недели.


Жительница городского поселка Телеханы Мария Михайловна подняла вопрос о выделении местным хозяйством «соток» для посадки картофеля. По сравнению с прошлым годом, их стоимость поднялась в 4-5 раз. К примеру, на торфяниках раньше платили 5 рублей за «сотку», а сейчас 23 рубля. Пенсионерка недоумевает, почему цены так неоправданно завышены и для пожилых людей неподъемные. Юрий Шулейко согласился, что так поступать руководству сельхозпредприятия недопустимо и после разговора с председателем Ивацевичского райисполкома распорядился выделять землю по прежним расценкам.


А вот сельчане из деревни Бостынь Лунинецкого района уже целый месяц ждут восстановления моста. Деревянное сооружение демонтировали работники ПМК при чистке канала, а теперь местные жители испытывают большие трудности, ведь «крюк» по новому маршруту составляет несколько километров. Для пенсионеров это довольно значимое расстояние. Глава региона вошел в положение сельчан и пообещал, что мост обязательно восстановят.


Подводя итоги диалога с жителями Брестской области, Юрий Шулейко отметил, что такая форма общения зарекомендовала себя с лучшей стороны:

– Предоставляется очередная возможность лучше узнать проблемы региона, понять, что волнует жителей нашей области. Ряд вопросов поступило об организации дорожного движения, они будут дополнительно изучаться. Есть обращения и по поводу изменения законодательства, особенно в плане регистрации граждан в садовых товариществах. Примерно двадцать процентов вопросов уже решено в ходе общения, остальные будут внимательно рассмотрены.






Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter