В Березовском районе Бресткой области поздравили первый экипаж-тысячник

Уборка зерновых и зернобобовых культур в ОАО "Нарутовичи" Березовского района в самом разгаре. Хлеборобы хозяйства используют каждую погожую минуту, чтобы качественно и в оптимальный срок собрать выращенный урожай. Первый экипаж-тысячник в районе появился в этом сельхозпредприятии. Сегодня опытного комбайнера Сергея Якубовича и его помощника Андрея Касперчука прямо в поле с трудовой победой поздравил председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко. Вручив механизаторам заслуженные награды, руководитель области пожелал им крепного здоровья и новых достижений на хлебной ниве. Сегодня вместе другими участниками уборочной кампании они заботятся о продовольственной безопасности страны, внося в общий каравай весомый личный вклад.

иллюстративное фото

Примечательно, что свою первую тысячу Сергей Якубович и Андрей Касперчук взяли на белорусском комбайне КЗС-1624, который ОАО "Нарутовичи" приобрело несколько лет назад. По отзывам механизаторов, машина подверждает свою производительность. Массовую жатву начали не так давно и быстро дошли до тысячного рубежа.

Кстати, на уборке зерновых и зернобобовых культур в одном из лучших березовских агропредприятий задействовано сразу три таких комбайна. Работающие на них экипажи по намолоту зерна наступают друг другу на пятки. Так, старший комбайнер Николай Гусько вместе с помощником Виктором Лашкевичем вплотную приблизились к планке в тысячу тонн. Завтра намерены ее покорить. Такой же рубеж вровень с ними должны преодолеть и Михаил Кончевский с Вадимом Цюшкевичем.

Директор ОАО "Нарутовичи" Александр Каштелян рассказал sb.by, что на жатве в хозяйстве результативность показывают и экипажи КЗС-1218, водители на отвозке зерна, другие участники страды:

– Виктор Савич на МАЗе доставил от комбайнов 1453 тонны урожая, его коллега Олег Русин – 1016 тонн. Урожайность зерновых и зернобобовых культур в этом году у нас составляет 46 центнеров с гектара. Она такая же, как и в прошлом году. Обмолочено 38 процентов зернового клина. Погода стабилизировалась после дождливых дней. Темпы жатвы держим оптимальные. Особое внимание – качеству обмолота зерна, его доработке.

В Брестской области на сегодняшний день убрано 28 процентов зерновых и зернобобовых культур, намолочено 371,5 тысячи тонн зерна при средней урожайности 38,8 центнера с гектара. Отдача полей на 2,8 центнера превышает прошлогоднюю. Озимой пшеницы аграрии собирают по 45,6 центнера на круг против 44 центнеров в прошлом году, ржи – по 35,2 центнера (30,9), тритикале – по 37,2 центнера (33).

Самая высокая урожайность зерновых и зернобобовых в Барановичском и Ляховичском районах – 50,3 и 49,2 центнера с гектара соответственно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter