Юрий Шатунов подал в суд на правообладателя песен "Ласкового мая"

В Арбитражный суд Москвы 29 октября подан иск экс-солиста группы "Ласковый май" Юрия Шатунова к компании "Честная музыка", которой принадлежат права на песни группы. Иск еще не принят в производство.

Фото: wikimedia

Суть претензий пока не разъясняется. Известно, что они касаются имущественных прав, в том числе на фонограммы, и, как говорит представитель Шатунова, "неправомерных действий "Честной музыки", которые она осуществляет в отношении объектов, которые ей не принадлежат".

Сторона Шатунова отмечает: "Честная музыка" заявляет себя правообладателем фонограмм, при этом не очень понятно, откуда такие права могли у нее взяться", сообщает РИА Новости.

Ранее продюсер "Ласкового мая" Андрей Разин сообщал, что Шатунов решил исключить из своего репертуара песни группы и исполнять на концертах только собственные произведения. В то же время представитель Шатунова заявила тогда, что это Разин запретил Шатунову исполнять песни "Ласкового мая" по неизвестным причинам.

Группа "Ласковый май" была создана в 1986 году в Оренбургской школе-интернате №2 руководителем музыкального кружка Сергеем Кузнецовым при участии 13-летнего ученика школы Юрия Шатунова. Слава пришла к «Ласковому маю» после того, как ее заметил продюсер Андрей Разин, работавший администратором группы "Мираж".

На пике популярности группа давала до восьми концертов в день. В 1991 году, вскоре после ухода Юрия Шатунова, "Ласковый май" распался.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter