Юрий Мохов: «Алексей Хомич был очень прижимистым. Война научила»

У отмечающего сегодня 90-летие Юрия Мохова в «Википедии» удивительная характеристика: «Советский футболист и гандболист, вратарь, футбольный тренер. Мастер спорта СССР по гандболу». Он играл за минский «Политехник» вместе со Спартаком Мироновичем. Он воспитал многих известных футболистов. А еще он, безусловно, играл за минский «Спартак», который в 1954 году выигрывал бронзовые награды чемпионата СССР по футболу.

Из поколения минских футболистов-пятидесятников Юрий Мохов сегодня вообще остался единственным. Тем ценнее его воспоминания. Наш корреспондент взял у Юрия Федоровича большое интервью, которое будет опубликовано в субботнем номере «СБ. Беларусь сегодня». А сегодня в честь юбилея мы предлагаем вашему вниманию небольшой фрагмент.

– Вы, конечно, уникум, Юрий Федорович: с самим Алексеем Хомичем вместе играли! Сегодня это сродни тому, что Ленина живым видеть.

– Ради него я в Беларуси и в футболе, можно сказать, остался. Поначалу очень скучал по цветущей Фергане, где солнце и фрукты. А тут что в те годы было? Пыль, грязь, холод и тотальная разруха. Думаю, куда меня занесло, где оказался? А сегодня посмотрите, во что превратилась Беларусь, какая красивая, ухоженная страна! А что касается Хомича – легенда, но человек очень сложный. Представитель старого военного поколения, там все были не то чтобы жадные, а жутко прижимистые. Война научила. Не секрет, что Алексей Петрович любил фото. Часто он давал мне свою камеру, я фотографировал, а он же мне потом эти снимки продавал. Как и другим ребятам. Однажды, помню, Хомич арбуз на рынке купил. Разрезал – оказался незрелый. Он мигом сообразил, как из ситуации выйти. Позвал всех ребят, говорит: навались! А когда съели, стоимость тут же поделил поровну на всех. Хорошим бизнесменом сейчас был бы.

 А как с вопросами субординации?

– Нынешнему поколению такое и не снилось! Павел Савельевич – левее, Павел Савельич – правее… Лидера нашей обороны Павла Мимрика я иначе как по имени-отчеству и не называл. Даже во время матча. Уважение было. Как-то в пылу игры я замечание одному нашему футболисту сделал. Типа «Смотри внимательнее!» После поединка поднимаюсь в общежитии к себе в комнату на второй этаж, а он как выскочит из своего номера и мне со всего маху в зубы – хрясь! Я кубарем по лестнице вниз. Как не покалечился, ума не приложу. Тот испугался, конечно, подбежал: «Ты живой?» Времена были жесткие...


Сергей КАНАШИЦ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter