Юрий Гагарин «благословил» кремлевских курсантов

Анатолий Новиков: Я не удержался и даже дотронулся до Гагарина

Эта фотография для Анатолия Николаевича — очень дорогая и волнующая. На снимке — космонавты Юрий Гагарин и Герман Титов среди молодых симпатичных ребят в военной форме. Космонавты сидят в переднем ряду, улыбаются, без головных уборов.

— Сколько лет прошло, а помнится, — рассказывает Анатолий Новиков, генерал-лейтенант запаса, председатель Республиканского совета белорусского общественного объединения ветеранов (БООВ). Я — курсант Московского высшего общевойскового командного училища имени Верховного Совета РСФСР, бесконечно счастлив и горжусь этим. Это учебное заведение, хорошо известное в Советском Союзе, очень престижное, нас называли кремлевскими курсантами. И вот 1962 год, страна готовится отметить знаменательную дату — 150-летие Бородинской битвы. Вот-вот состоится открытие великолепного Кремлевского дворца съездов.

Словом, важные события, и курсантам здорово повезло: нам устроили интересное мероприятие в этом самом дворце. Сначала нас подняли на крышу, чтобы мы смогли насладиться прекрасным видом Москвы. Затем заполнили зал в ожидании концерта. И тут неожиданный сюрприз: на встречу к ним прибыли Юрий Гагарин и Герман Титов.

Можно себе представить: мы совсем еще молодые ребята и вдруг среди нас сами космонавты. Это сегодня, спустя полвека после того знаменательного дня — 12 апреля 1961 года, как Юрий Гагарин совершил свой исторический полет, мы привыкли к слову «космонавт». А тогда? Ведь с момента первого полета прошел всего лишь год, и Юрий Гагарин был в ореоле мировой славы.

Я ухитрился занять в зале место, чтобы быть поближе к Юрию Алексеевичу. Удалось: сижу прямо за ним в следующем ряду. Волнуюсь и испытываю какое-то странное чувство нереальности. Для нас тогда космонавты были сродни инопланетянам. Признаюсь, я даже слегка, очень осторожно дотронулся до спины Юрия Алексеевича, чтобы убедиться, проверить, не сон ли это. А когда космонавты вы­ступали, они еле успевали отвечать на наши вопросы.

— И что вас больше всего удивило в их поведении?

— Конечно же, их скромность. Ну до того простые, так по-свойски держались с нами, что мы были поражены. Спокойно беседовали, интересовались нашей учебой, приветливо улыбались, особенно Юрий Алексеевич. Ни капли «звездной болезни». А ведь ими тогда восхищались на всей нашей планете. После встречи курсанты строем выходили на Манежную площадь, и вдруг нас догоняют Гагарин и Титов. Идут, беседуют между собой, без охраны, посматривают на нас и улыбаются — ну совсем простые люди. Но космонавты! И мы об этом не забывали ни на мгновение.

Когда Юрий Гагарин благополучно совершил свой звездный полет, я уже был курсантом училища. Как мы радовались, как гордились!

Та встреча с космонавтами, конечно же, событие в моей жизни. К глубокому сожалению, давно уже нет среди нас и Юрия Алексеевича, и Германа Степановича, а я будто вижу их в том Кремлевском дворце. Будто слышу голос Юрия Гагарина, который этак просто, по-дружески спрашивал нас: «Ну как, ребята, тяжело учиться? Держитесь, ведь вы кремлевские курсанты. А мы вас по-космически благословляем на удачу в жизни». Удивительно открытая, добрая гагаринская улыбка, покорившая весь мир, будто изнутри освещала его лицо. Но разве можно такое забыть?

На снимке: во втором ряду (второй слева) Анатолий НОВИКОВ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter