Юрий Чеботарь: для большинства предприятий площадка Форума регионов – хорошая возможность показать себя

Об этом первый заместитель министра экономики Беларуси заявил сегодня в ходе заседания межпарламентской комиссии Совета Республики Беларуси и Совета Федерации России, прошедшего на полях VIII Форума регионов двух стран. В нем участвовали, помимо парламентариев, представители ряда министерств и ведомств, государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев и его заместители. Заседание прошло в формате видеоконференции.

– Мы обсудили прорывные направления развития, свойственные экономикам наших двух стран, – отметил Юрий Чеботарь– Нас интересует тема цифровизации, высокотехнологичные производства, интеграционные проекты. В этом у нас традиционно высокий потенциал. Половина белорусских предприятий работает в кооперации с российскими компаниями. Каждый четвертый двигатель закупается в России. Туда, в свою очередь, поставляется треть белорусской сельхозтехники. Для большинства предприятий площадка форума – хорошая возможность показать себя, прорекламировать свою продукцию, заключить контракты.


Как отмечалось на заседании, несмотря на пандемию и западные санкции, торгово-экономические отношения Беларуси и России динамично развиваются, и за пять месяцев нынешнего года двусторонний товарооборот увеличился на 32 процента, превысив даже относительно высокий уровень соответствующего периода 2019 года. Межпарламентская комиссия также рассмотрела ход выполнения итогового документа предыдущего форума регионов Беларуси и России, который, как известно, был посвящен историческому наследию Победы в Великой Отечественной войне, перспективы кооперации субъектов хозяйствования в контексте импортозамещения, совместную деятельность Беларуси и России в сфере охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов. Следующее заседание комиссии состоится в Минске в 2022 году.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter