Бондарь: у «Беларусьфильма» появились достойные конкуренты

Производством фильмов в республике сегодня занимаются около 20 негосударственных организаций кинематографии. Об этом рассказал министр культуры Юрий Бондарь во время своего доклада на итоговой коллегии ведомства.  


Достойно конкурируют с киностудией «Беларусьфильм» «Мастерская Владимира Бокуна», «Первая КиноВидеоКомпания», «Медиа куб». По мнению министерства, интересные проекты реализованы «Мастерской социального кино» и «Генеральным продюсерским центром».

Юрий Бондарь напомнил, что документальный проект «Первой КиноВидеоКомпании» «Дебют» режиссера Анастасии Мирошниченко был номинирован в двух категориях премии «Оскар». Фильм «Темнота снаружи» о футболистах, лишенных зрения, созданный при поддержке Минкультуры, готовится стартовать в кинотеатральном прокате 2020 года.

В текущем году белорусские зрители увидят новую ленту режиссера Влады Сеньковой — авантюрную молодежную комедию «Прожектеры». Это история о том, как молодые белорусы с переменным успехом ищут себя в предпринимательстве.

Разрабатывает направление «жанрового» игрового кино и молодая негосударственная кинокомпания «Медиа Куб». В апреле в международный прокат выйдет триллер Митрия Семенова-Алейникова «Запретная зона». Данный проект реализован с государственной поддержкой.

Напомним, в прошедшем году на «Беларусьфильме» на разных стадиях производства находились 8 фильмов в игровой форме (всего 51 серия), 18 — в анимационной, 19 — в неигровой. При этом в съемочном периоде одновременно были 5 фильмов в игровой форме. Из находившихся в производстве в 2019 году крупных кинопроектов в игровой форме будут предъявлены к сдаче Министерству культуры в 2020 году пять, а в 2021 году — два.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter