Юрист не обходит острых углов

Восемь раз откладывалось слушание дела в одном из районных судов Минска.
Восемь раз откладывалось слушание дела в одном из районных судов Минска. Спустя полгода оно было приостановлено из-за болезни обвиняемого, а чуть позже - в связи с тем, что этот самый обвиняемый скрылся от правосудия...

Такой вопиющий пример волокиты был приведен министром юстиции Виктором Головановым на состоявшемся вчера совместном заседании Президиума Верховного Суда и коллегии Министерства юстиции Беларуси.

Впрочем, несмотря на отдельные недостатки, на заседании было отмечено, что при общем увеличении количества дел судами в прошлом году обеспечен высокий уровень качества и оперативности правосудия. Как сказал Председатель Верховного Суда Валентин Сукало, благодаря введению альтернативных санкций в рамках реформирования уголовной политики суды стали более широко применять новые виды наказаний. Лишь отдельные суды Гомельской, Минской областей и Минска продолжали без явной необходимости применять жесткие карательные меры за преступления, не представляющие повышенной общественной опасности.

Всего в 2003 году судами республики были рассмотрены уголовные дела в отношении более чем 65 тысяч лиц, около 168 тысяч гражданских дел и более 328 тысяч дел об административных правонарушениях.

Одна из главных задач, поставленных перед отечественной судебной властью в нынешнем году, - это, в частности, переход к полному апелляционному судопроизводству. Кроме того, суды ожидают и другие новации. Например, в Министерстве юстиции разработана своеобразная жалобная книга, которая вскоре появится во всех судах. Люди смогут высказывать претензии по поводу грубости или невнимательного отношения к ним отдельных судей. А еще - в декабре 2004 года в Минске на улице Семашко должен быть введен в строй Дом правосудия, в котором предполагается разместить суды Ленинского, Октябрьского и Партизанского районов столицы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter