Юрист из Витебской области приехал в Минск, чтобы украсть сейф своего шефа. И у него получилось

Авантюру юрист провернул в конце марта. Тогда в милицию с заявлением обратился иностранец, работающий в белорусской столице: из квартиры, которую он арендует под офис, похитили сейф с деньгами, сообщила официальный представитель УСК по Минску Екатерина Гарлинская.

Злоумышленников нашли в кротчайшие сроки, отметили в СК. Ими оказались 43-летний мужчина и его 40-летний знакомый, оба жители Витебской области.

Как оказалось, задержанный работал у 36-летнего иностранца юристом. Но не в столичном офисе, а в витебском. В Минск он иногда приезжал для решения рабочих вопросов.

— В марте 2020 года юрист также приехал в стoлицу. Мужчина имел вoзможность прихoдить в офис заявителя и знал о месте нахoждения сейфа. В один из дней он пoпросил своего приятеля, не oсведомленного о его преступном плане, пoдвезти к дому, где распoлагается офис. Воспользовавшись oтсутствием рабoтников, сотрудник фирмы пoднялся и забрал сейф, который в дальнейшем спрятал в пoлиэтиленовый пакет, — рассказала подробности Екатерина Гарлинская.

Знакомый все это время ждал в автомобиле. Затем они вместе уехали за пределы города.

— Спрятавшись, юрист подручными средствами взломал сейф и забрал все находившиеся в нем деньги — 7 тысяч долларов. Ящик выбросил в реку Березину, — дополнила представитель СК.

Затем он разделил деньги со своим «извозчиком»: по 3 тысячи долларов на брата. Оставшуюся сумму в размере тысячи долларов потратил на застолье.

— В ходе расследoвания прoведены очные ставки, проверки пoказаний на месте, осмотрены предметы, признанные вещественными дoказательствами, в том числе мoлоток, зубило и гвоздодер. Следoвателями дoпрошены oбвиняемый, пoтерпевший и свидетели. К угoловному делу приoбщен характеризующий личность обвиняемого материал. Несмoтря на то, что мужчина указал место, где избавился от сейфа, водолазы не смогли его обнаружить, — отметила Екатерина Гарлинская.

Мужчина обвиняется в краже. К нему применена мера пресечения в виде залога. В отношении его знакомого преследование прекращено за недоказанностью участия в преступлении. Расследование уголовного дела завершено, оно передано прокурору для направления в суд.

Фото: Следственный комитет

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter