Юрист: если работник не идет в положенный отпуск, ему могут не выплатить денежную компенсацию

Трудовые отпуска нужно обязательно использовать в течение рабочего года. Об этом сообщила корреспонденту sb.by консультант отдела трудовых отношений главного юридического управления Министерства труда и социальной защиты Татьяна Рахубо. Если работник без уважительных причин отказывается от использования отпуска, за это можно наказать его самого, а также должностных лиц, ответственных за реализацию трудового законодательства в организации.

– Не редкость случаи, когда наниматель предоставляет работнику трудовой отпуск в соответствии с графиком отпусков, а тот сопротивляется, не желает его использовать, – рассказала специалист. – Для таких трудоголиков предусмотрена статья 173 Трудового кодекса, согласно которой наниматель имеет право не выплачивать им денежную компенсацию за неиспользованный отпуск. Если трудовой отпуск предоставлен с соблюдением установленного порядка, включая уведомление работника за 15 дней до начала отпуска, издание соответствующего приказа, расчет среднего заработка за 2 дня до начала отпуска, а работник отказывается и продолжает ходить на работу, то наниматель может зафиксировать этот отказ, составив акт, после чего вправе не выплачивать ему денежную компенсацию. Ее работник получит только при увольнении.

Начиная с прошлого года, в Кодексе об административных нарушениях появилась административная ответственность в отношении должностных лиц нанимателя за нарушение законодательства о труде, в частности режима труда и отдыха, включая порядок предоставления трудовых отпусков. 

– Неиспользованный в рабочем году отпуск – это нарушение законодательства о труде, в частности нормы по соблюдению режима труда и отдыха, – говорит Татьяна Рахубо. – За это предусмотрен штраф от 2 до 20 базовых величин.

В Минтруда поступали сообщения о том, что некоторые работники не ходили в отпуск по 10–15 лет. Как правило, речь шла о председателях товариществ собственников или садоводческих товариществ и ЖСПК, бухгалтерах, которые ведут бухучет нескольких предприятий.

– Не надо забывать о цели трудового отпуска, – поясняет Татьяна Рахубо. – Это прежде всего восстановление сил, работоспособности и здоровья работника. Согласно Конвенции об оплачиваемых отпусках Международной организации труда, которую наша страна ратифицировала, такой цели можно достигнуть, если отпуск длится как минимум полные две недели.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter