Юридический практикум

Я принята на работу по трудовому договору, заключенному на...

Несмотря на то, что уже не первый год с работниками системы потребкооперации трудовые отношения регулируются путем заключения контрактов, вопросов не становится меньше. На некоторые из них отвечает ведущая «Юридического практикума» заместитель начальника юридического отдела Белкоопсоюза Наталья ШНИГИР.

-------------------------------------

Компенсация не предусмотрена

Я принята на работу по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок. В настоящее время мне предлагают заключить контракт. Чем контракт отличается от простого трудового договора? Хочу знать, какие при этом у меня есть права и обязанности. Могу ли я отказаться от заключения контракта? В случае согласия на заключение контракта, положены ли мне какие-либо выплаты?

Ананич Н.П., д. Озераны, Гомельская обл.

Контракт — это трудовой договор, заключаемый в письменной форме на определенный в нем срок и содержащий особенности по сравнению с общими нормами законодательства о труде.

Контракт как разновидность трудового договора призван обеспечивать гибкость в регулировании трудовых отношений. Он повышает взаимную ответственность нанимателя и работника, позволяет максимально индивидуализировать каждое конкретное соглашение о труде с учетом особенностей квалификации работника, его деловых качеств, специфики выполнения трудовой функции. Учитывая интересы работника и нанимателя, контракт может содержать широкий перечень оговоренных непосредственно сторонами условий (по вопросам организации труда, его стимулирования, социально-бытового обеспечения, ответственности и др.).

Подписание контракта обязывает обе стороны — работника и нанимателя — соблюдать оговоренные в нем условия и в случае их невыполнения или ненадлежащего выполнения нести соответствующую ответственность. Со стороны работника — наличие права досрочного расторжения контракта; со стороны нанимателя – наличие обязанности досрочного расторжения контракта с выплатой соответствующей компенсации.

Пунктом первым Декрета Президента Республики Беларусь от 26.07.1999 года № 29 нанимателям предоставлено право заключать контракты как при приеме на работу, так и с лицами, работающими по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок. Названным декретом закреплено право, а не обязанность нанимателей заключать контракты с работниками.

Отдельные категории работников имеют льготы при заключении контрактов. Так, согласно Указу Президента Республики Беларусь от 12 апреля 2000 г. № 180, заключение контрактов с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до 3 лет (детей-инвалидов — до 18 лет), трудовые договоры с которыми были заключены на неопределенный срок, не осуществляется, если они не дали согласия на заключение таких контрактов. При их отказе заключить контракт, трудовые отношения с ними продолжаются на условиях заключенного ранее трудового договора на неопределенный срок.

Перевод на контракт является изменением существенных условий труда и должен производиться в порядке, предусмотренном статьей 32 Трудового кодекса Республики Беларусь, т.е. он может производиться в связи с имеющимися у нанимателя обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами.

Наниматель обязан предупредить работника об изменении существенных условий труда письменно, не позднее чем за один месяц.

Причина перевода на контракт обосновывается персонально для каждого работника. При этом причины должны быть указаны не только в приказе, но и в письменном уведомлении работника о заключении с ним контракта, с которым работника необходимо ознакомить не позднее, чем за один месяц. Одновременно с вручением предупреждения работнику должен быть представлен для ознакомления проект предлагаемого ему для заключения контракта. Среди причин, обосновывающих перевод на контрактную форму найма, могут быть: внедрение новых технологических процессов; применение более совершенного оборудования; введение новых форм организации труда; совершенствование рабочих мест на основе аттестации; создание условий экономической заинтересованности работников в результатах труда и др.

После истечения срока предупреждения при согласии работника продолжить работу у нанимателя на условиях контракта работником и нанимателем подписывается контракт и наниматель издает приказ (распоряжение) о переводе работника на контрактную форму найма. В этом случае трудовой договор, заключенный ранее с работником на неопределенный срок, трансформируется в контракт без разрыва трудовых отношений. Приказ (распоряжение) нанимателя является основанием для внесения записи, соответствующей его формулировке, в трудовую книжку работника. Контракт заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, которые подписываются работником и нанимателем и хранятся у каждой из сторон.

В настоящее время при переводе на контрактную форму найма никаких компенсационных выплат законодательством не предусмотрено.

Ранее действующие компенсационные выплаты, такие как минимальная компенсация за ухудшение правового положения работника в связи с переводом на контракт в размере двухнедельного среднего и другие выплаты отменены.

В контрактах в настоящее время предусматривается минимальная компенсация в размере трех среднемесячных заработных плат за ухудшение правового положения работника в случае досрочного расторжения контракта из-за невыполнения или ненадлежащего выполнения его условий по вине нанимателя.

Указанная норма не распространяется на работников, достигших пенсионного возраста (мужчины — 60 лет, женщины — 55 лет) и имеющих право на полную пенсию, а также работников, не достигших указанного возраста, но получающих пенсии (кроме трудовых пенсий по инвалидности, по случаю потери кормильца и социальных пенсий).

При отказе работника заключить контракт, наниматель имеет право после истечения месячного срока предупреждения работника о переводе на контракт расторгнуть с ним трудовой договор по п. 5 ст. 35 Трудового кодекса за отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда, с выплатой ему пособия в размере не менее двухнедельного среднего заработка либо сохранить работнику прежние условия труда и продолжить с ним трудовые отношения на условиях ранее заключенного договора.

-------------------------------------

От года до пяти

Работаю продавцом на условиях заключенного контракта сроком на один год. В январе 2011 года заканчивается срок контракта. На какой срок может заключаться и продляться контракт.

Иваненко Н.А., п.Василевичи, Гомельская обл.

Законодательством установлен минимальный срок действия контракта один год, максимальный срок — пять лет.

В целях создания стабильных трудовых отношений, формирования заинтересованности работника в результатах его труда наниматель может устанавливать минимальный срок действия контракта, превышающий один год. Конкретный срок контракта определяется по соглашению сторон.

Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 12.04.2000 № 180 «О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29» наниматель с письменного согласия работника, не допускающего нарушений трудовой и исполнительской дисциплины, проработавшего у данного нанимателя не менее пяти лет, по окончании срока действия контракта вправе заключить с работником трудовой договор на неопределенный срок. О намерении продолжить трудовые отношения на условиях трудового договора на неопределенный срок наниматель должен письменно предупредить работника не позднее, чем за один месяц до истечения срока действия контракта.

В случае, если работник отказывается от заключения трудового договора на неопределенный срок, по письменному соглашению между работником и нанимателем контракт может быть продлен (в пределах максимального срока его действия) или заключен новый контракт (на срок не менее одного года).

При заключении контракта с работником, трудовой договор с которым был заключен на неопределенный срок, продлении либо заключении нового контракта, срок его действия определяется:

с работающей женщиной, находящейся в отпуске по беременности и родам, матерью (отцом ребенка вместо матери, опекуном), находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, — не менее чем до окончания указанных отпусков;

с работником предпенсионного возраста (женщины — 53 года, мужчины — 58 лет), добросовестно работающим и не допускающим нарушений трудовой и исполнительской дисциплины, — не менее чем до достижения общеустановленного пенсионного возраста (женщины — 55 лет, мужчины — 60 лет) и получения им права на пенсию по возрасту. В коллективных договорах организаций потребкооперации может быть снижен предпенсионный возраст, при котором у работника возникает право продления контракта.

Наниматель с согласия матери (отца ребенка вместо матери, опекуна), приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, обязан продлить (заключить новый) контракт на срок не менее чем до достижения ребенком возраста пяти лет.

Контракт с беременной женщиной с ее согласия продлевается на период беременности либо иной срок по соглашению сторон.

Продление контракта в пределах максимального пятилетнего срока его действия осуществляется по соглашению сторон на срок не менее одного года. На меньший срок контракт продлевается с письменного согласия работника, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь.

Целесообразность продления или заключения нового (при достижении максимального срока действия — 5 лет) контракта по истечении срока его действия определяют стороны, заключившие его. Если по мнению хотя бы одной из сторон продление или заключение контракта на новый срок считается нецелесообразным, то он прекращается по п. 2 ст. 35 Трудового кодекса Республики Беларусь (истечение срока контракта).

Если по истечении срока контракта (достижении максимального срока — 5 лет) стороны не договорились о продлении либо заключении нового контракта, а трудовые отношения фактически продолжаются, и ни одна из сторон не потребовала их прекращения, то контракт преобразуется в трудовой договор, заключенный на неопределенный срок.

-------------------------------------

Дополнительные стимулы

— Работаю кассиром. Получаю высшее образование заочно. Могу ли я просить директора включить в контракт норму, предусматривающую предоставление мне оплачиваемых отпусков в связи с обучением ? Какие меры стимулирования труда должны содержаться в контракте. Допускается ли заключение контракта, не предусматривающего никаких мер стимулирования труда?

Зайцева Л.Н., д. Мосток, Минская область

Подпунктом 2.5 Декрета Президента Республики Беларусь от 26.07.1999 г. № 29 и иными нормативными правовыми актами, регулирующими порядок и условия заключения контрактов, установлено, что контракт, заключенный с работником, должен предусматривать дополнительные меры стимулирования труда, в том числе:

предоставление дополнительного поощрительного отпуска с сохранением заработной платы до пяти календарных дней;

повышение тарифной ставки (не более чем на 50 процентов, если больший размер не предусмотрен законодательством).

Указанные условия должны быть предусмотрены в каждом контракте. Отсутствие вышеуказанных мер стимулирования труда в контракте не допускается.

Затраты на указанные меры стимулирования труда относятся на себестоимость продукции (работ, услуг).

Несмотря на то, что минимальные размеры вышеуказанных мер стимулирования труда в законодательстве не указаны, при заключении коллективных договоров организации потребительской кооперации в пределах имеющихся у них средств могут устанавливать повышение тарифной ставки как дополнительной меры стимулирования труда не менее чем на определенный ими в коллективном договоре процент.

Согласно Положению о порядке и условиях заключения контрактов нанимателей с работниками, стороны могут предусмотреть в контракте дополнительные трудовые и социально-бытовые льготы и гарантии для работника, не ухудшающие положение работника по сравнению с законодательством (например, установление работнику персональной надбавки, индивидуального режима рабочего времени, предоставление жилого помещения, служебного транспорта и другие).

Одним из дополнительных условий, предусматриваемых в контракте, может быть предоставление оплачиваемого отпуска в связи с обучением. Если такая обязанность в контракте будет предусмотрена, то работникам, успешно обучающимся в учреждениях, обеспечивающих получение среднего специального и высшего образования, в вечерней или заочной форме получения образования нанимателем будет предоставляться оплачиваемый отпуск в связи с обучением. Если данная норма не содержится в контракте, то по соглашению между работником и нанимателем ее можно внести в контракт, подписав в установленном порядке дополнительное соглашение.

-------------------------------------

Надбавка за сложность и напряженность труда

— По контракту мне установлена надбавка за сложность и напряженность труда в размере 30 %. Вправе ли наниматель в одностороннем порядке отменить данную надбавку?

Лой Л.П., д. Подлесная, Могилевская область

В соответствии с требованиями статьи 19 Трудового кодекса контракт в обязательном порядке должен содержать условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки (оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).

Согласно пункту 12 Положения о порядке и условиях заключения контрактов нанимателей с работниками, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.09.1999 № 1476, изменение условий контракта производится в установленном порядке по соглашению сторон либо по основаниям, предусмотренным законодательством.

В соответствии с требованиями ст. 32 Трудового кодекса в связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами наниматель имеет право в порядке, предусмотренном данной статьей, изменить существенные условия труда работника при продолжении им работы по той же специальности, квалификации или должности, определенных в контракте.

Существенными условиями труда признаются системы и размеры оплаты труда, гарантии, режим работы, разряд, наименование профессии, должности, установление или отмена неполного рабочего времени, совмещение профессий и другие условия, устанавливаемые в соответствии с Трудовым кодексом. Наниматель обязан предупредить работника об изменении существенных условий труда письменно, не позднее чем за один месяц. При отказе работника от продолжения работы с изменившимися существенными условиями труда контракт прекращается по пункту 5 статьи 35 Трудового кодекса.

Таким образом, если в контракте не содержится нормы, предоставляющей нанимателю право ежемесячно устанавливать конкретный размер надбавки, отмена надбавки, установленной контрактом, будет являться изменением существенных условий контракта и должна происходить в порядке, установленном ст. 32 Трудового кодекса. После получения согласия работника на продолжение работы в измененных условиях труда вносятся изменения в контракт в части отмены либо изменения порядка выплаты надбавки.

-------------------------------------

По соглашению сторон

— В январе 2010 года я принят на работу по контракту сроком на 2 года. В настоящее время я нашел другую работу и хочу уволиться. Каким образом я могу реализовать свое право? Могу ли я уволиться по собственному желанию?                   

Петренко О.И. д. Замошье, Брестская обл.

Согласно статье 40 Трудового кодекса работник имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, если с ним данный договор заключен на неопределенный срок. Данное основание не может быть применено в случае расторжения срочного трудового договора, к которому относится контракт. До истечения срока действия контракта увольнение работника по его желанию не производится. Однако контракт, заключенный на определенный срок (до 5 лет), может быть расторгнут досрочно по соглашению сторон по пункту 1 ст. 35 Трудового кодекса. Расторжение контракта по соглашению сторон правомерно, если две стороны (работник и наниматель) выразили и согласовали волю по этому основанию и дату увольнения. Оставление без уважительной причины работы работником, заключившим срочный

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter