Юридический практикум

На вопросы отвечает замначальника юротдела Белкоопсоюза Наталья Шнигир

На ваши вопросы отвечает заместитель начальника юридического отдела Белкоопсоюза Наталья ШНИГИР

---------------------------------------

Совместительство или совмещение профессий?

Может ли кладовщик выполнять одновременно работу заготовителя либо уборщика. Каково правовое регулирование и оплата такой работы? В каком порядке устанавливаются сдельные расценки?

Бутко В.Д., г. Вилейка

Согласно статье 19 Трудового кодекса в трудовом договоре (контракте) должна быть определена трудовая функция работника. Наниматель не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами.

Однако трудовая функция может включать в себя работу не только по одной, но и по нескольким профессиям, специальностям, должностям с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием нанимателя, функциональными обязанностями, должностной инструкцией. Наименование профессий, должностей, специальностей должно соответствовать квалификационным справочникам.

Таким образом, с учетом производственной нагрузки, в целях обеспечения занятости работника полный рабочий день в его трудовом договоре может быть предусмотрено выполнение работы по нескольким профессиям: кладовщика и заготовителя, кладовщика и уборщика, которую он будет выполнять в течение рабочего дня в пределах установленной нормы рабочего времени.

При наличии в штатном расписании единицы кладовщика и единицы заготовителя, которая не укомплектована, исполнение кладовщиком обязанностей заготовителя может осуществляться:

на основании трудового договора по совместительству, согласно которому исполнение обязанностей заготовителя должно осуществляться в свободное от основной работы время, не превышать половинной нормы рабочего времени в месяц с оплатой пропорционально отработанному времени;

в виде совмещения профессий (должностей). При этом кладовщикам, выполняющим наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу заготовителя без освобождения от своей основной работы в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены), должна производиться доплата за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника. Размеры производимых доплат устанавливаются нанимателем по соглашению с работником на основании действующего в организации потребкооперации коллективного договора, Положения об оплате труда.

Ответственность кладовщика за вверенные ему ценности, в том числе за денежные средства, полученные на заготовку, должна быть урегулирована договором о полной индивидуальной материальной ответственности, заключенным в установленном порядке. При этом должности кладовщика, заготовителя необходимо включить в перечень работников, с которыми нанимателем заключаются договоры о полной индивидуальной материальной ответственности и условие о полной материальной ответственности должно содержаться в трудовом договоре (контракте) с работником.

---------------------------------------

Работник должен знать об изменении расценок

Каким образом устанавливаются и изменяются сдельные расценки? Необходимо ли знакомить работников с изменением сдельных расценок?

Коленко И.И., Узденский район

В соответствии со статьей 63 Трудового кодекса формы, системы и размеры оплаты труда работников, в том числе и дополнительные выплаты стимулирующего и компенсирующего характера, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения и трудового договора.

Дифференциация размера оплаты труда осуществляется в зависимости от сложности и напряженности труда, его условий, уровня квалификации работников. Организации потребкооперации вправе выбрать и установить для работников такую форму оплаты труда, которая будет наиболее полно учитывать особенности организации производства и труда, выполняемые работниками функции и обязанности, объемы и интенсивность выполняемых работ и другие факторы. Одной из возможных форм является сдельная оплата труда.

Согласно статье 88 Трудового кодекса при сдельной оплате труда расценки определяются исходя из установленных разрядов работы, тарифных ставок (окладов) и норм выработки (норм времени).

Решение нанимателя о введении в действие норм труда и сдельных расценок оформ­ляется приказом (распоряжением, постановлением).

Согласно статье 87 Трудового кодекса, наниматель обязан устанавливать нормы труда, обеспечивать их замену и пересмотр с участием профсоюза.

Об установлении, замене и пересмотре норм труда работники должны быть извещены нанимателем не позднее чем за один месяц.

---------------------------------------

Перевод на легкий труд — обязанность нанимателя

Беременной работнице выдано медицинское заключение о необходимости перевода на более легкую работу. Такой возможности у нанимателя нет. Как поступить в этом случае?

Картелева С.В., д. Ананчицы

Трудовым законодательством на нанимателя возложена обязанность обеспечения здоровых и безопасных условий труда на каждом рабочем месте. Для беременных женщин статьей 264 Трудового кодекса установлены особые гарантии защиты их здоровья и будущего ребенка. В соответствии с медицинским заключением беременным женщинам снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо они переводятся на другую работу, более легкую и исключающую воздействие вредных и (или) опасных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Необходимость такого перевода и вид более легкой работы определяются справкой медицинского учреждения. Более легкая работа определяется в зависимости от конкретных условий труда на основании врачебного заключения, в котором должен быть указан вид более легкой работы. На практике более легкой считается работа, требующая меньшего физического напряжения и исключающая воздействие неблагоприятных производственных факторов на организм беременной женщины.

Если перевод на более легкую работу невозможен по условиям производства, допускается оставление ее на прежней работе. В таких случаях беременной женщине в соответствии с рекомендацией врача облегчаются условия труда (вводится неполный рабочий день, изменяется режим работы, интенсивность процесса труда, снижается норма обслуживания, уменьшается вес поднимаемых тяжестей и т.д.) с сохранением прежнего среднего заработка.

В каждом отдельном случае вопрос перевода беременной женщины на более легкую работу должен решаться в зависимости от состояния ее здоровья, течения беременности, условий труда и с учетом специфических особенностей каждого производства.

До решения вопроса о предоставлении беременной женщине в соответствии с медицинским заключением другой работы, более легкой и исключающей воздействие вредных и (или) опасных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни.

Одним из вариантов урегулирования данного вопроса является предоставление, с согласия работницы, социального отпуска без сохранения заработной платы либо причитающегося ей трудового отпуска.

---------------------------------------

Прохождение практики работой не является

В каком размере производится оплата работ, выполненных несовершеннолетними учащимися – практикантами, принятыми в организацию потребкооперации для прохождения практики на основании договора с профтехучилищем?

СВЕТОЧ Е.К., д. Богушовка

Порядок прохождения производственного обучения учащимися определяется положением об организации производственного обучения учащихся учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического образования, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.10.2002 г. № 1487. Отношения с учащимися, зачисленными в организацию в качестве практикантов и не назначенными на штатные должности, регулируются договорами, заключенными с учебными заведениями. Организация обязана обеспечить условия труда практикантов, соответствующие требованиям по охране труда. Одним из таких условий является соблюдение норм Трудового кодекса в отношении несовершеннолетних. Это сокращенная продолжительность рабочего времени в зависимости от их возраста, ограничения в применении труда лиц моложе 18 лет (статьи 274, 276 Трудового кодекса).

Вместе с тем у организации не возникает обязанности соблюдения в отношении практикантов нормы, установленной ТК в отношении размера денежных сумм, начисленных за работы, выполненные практикантами во время производственного обучения. Гарантии оплаты труда лиц моложе 18 лет при сокращенной продолжительности ежедневной работы, установленные ст. 279 ТК, распространяются на работников, то есть на лиц, состоящих в трудовых отношениях с нанимателем на основании заключенного трудового договора.

Несмотря на то, что Положением № 1487 предусматривается необходимость осуществления оплаты за все работы, выполненные во время производственного обучения учащимися, получающими профессионально-техническое образование, по нормам, расценкам, ставкам (окладам) с учетом премий и других доплат, действующим на данном предприятии, данные оплаты не являются заработной платой практикантов, так как с ними не заключены трудовые договоры. Указанные суммы начисляются за фактически отработанное время и, как правило, перечисляются организацией на счет учреждения образования.

---------------------------------------

Отсутствие супруга не помешает расторгнуть брак

Каким образом можно расторгнуть брак, если место жительства бывшего супруга установить невозможно и он не признан безвестно отсутствующим?

КОЗЫРЕВА И.Н., д. Белица

Согласно части 1 статьи 47 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь иск о расторжении брака с лицом, место жительства которого неизвестно либо которое не имеет места жительства в Республике Беларусь, может быть предъявлен по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту его жительства в Республике Беларусь. Аналогичная позиция изложена в постановлении пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 22.06.2000 г. № 5 «О практике применения судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака».

К сожалению, установить место нахождения имущества не всегда возможно. А вот в качестве последнего известного места жительства может быть указано то место, где супруги проживали во время брака.

Факт распада семьи и выбытия второго супруга в иное неизвестное место жительства желательно подтвердить свидетельскими показаниями. В случае если предпринимались попытки розыска второго супруга, эти обстоятельства могут быть подтверждены соответствующими документами и информацией органов внутренних дел.

Судебная корреспонденция направляется ответчику по указанному в исковом заявлении адресу, при этом такое извещение ответчика считается надлежащим и его неявка в судебное заседание не будет являться препятствием для рассмотрения дела в его отсутствие.

Поскольку в данной ситуации отсутствуют сведения, позволяющие говорить о согласии супруга-ответчика на расторжение брака, судом будет установлен трехмесячный срок для принятия мер к примирению, после истечения которого дело подлежит рассмотрению судом в общем порядке и по нему выносится решение о расторжении брака.

---------------------------------------

Пособия необходимо оформлять в срок

В какие сроки можно обратиться за получением пособий в связи с рождением ребенка? В какие органы можно обжаловать отказ в назначении пособия?

Валько С.Ч., д. Борки

Согласно статье 28 Закона «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей», как правило, государственные пособия и надбавки к ним назначаются и выплачиваются со дня возникновения права на государственное пособие, если обращение за его назначением последовало не позднее 6 месяцев со дня возникновения такого права.

Днем возникновения права на государственное пособие является:

на пособие в связи с рождением ребенка — день рождения ребенка;

на пособие женщинам, ставшим на учет в государственных организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности, — день рождения ребенка;

на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет — день предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет или день, следующий за днем окончания периода, установленного листком нетрудоспособности; для лиц, не имеющих права на пособие по беременности и родам либо не воспользовавшихся данным правом, — день рождения ребенка;

При обращении за государственными пособиями и надбавками к ним по истечении 6 месяцев со дня возникновения права на них государственные пособия и надбавки к ним назначаются и выплачиваются со дня поступления заявления.

Пособие в связи с рождением ребенка и пособие женщинам, ставшим на учет в государственных организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности, по истечении 6 месяцев со дня возникновения права на них не назначаются и не выплачиваются.

В случае отказа в назначении государственных пособий или надбавок к ним соответствующая комиссия по назначению пособий не позднее 5 дней после вынесения решения выдает или высылает заявителю извещение об отказе с указанием его причин и порядка обжалования, а также возвращает документы.

Решения комиссий по назначению пособий могут быть обжалованы в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и его территориальные органы, Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь, Министерство финансов Республики Беларусь, а также в местные исполнительные и распорядительные органы.

В случае несогласия с решениями, принятыми указанными органами, спор разрешается в судебном порядке.

---------------------------------------

Социальное жилье — особо нуждающимся    

В каком размере может быть предоставлено социальное жилье? Каким образом я могу распорядиться приватизированной квартирой, в которой проживаю, в случае получения социального жилья?

БОРОДИЧ С.М., г. Полоцк

Жилые помещения социального пользования предоставляются гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, в порядке очередности исходя из времени принятия на учет. Отдельные категории работников в случаях, предусмотренных законодательством, имеют право на внеочередное предоставление жилых помещений социального пользования (дети – сироты; больные активной формой туберкулеза и др.)

Основанием для вселения в предоставленное жилое помещение социального пользования является договор найма жилого помещения социального пользования, заключаемый на основании решения местного исполнительного и распорядительного органа о предоставлении жилого помещения социального пользования.

Жилое помещение социального пользования предоставляется в пределах от пятнадцати до двадцати квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека. Однако если жилое помещение составляет однокомнатную квартиру либо предназначено для проживания граждан разного пола, кроме супругов, а также в случае, если лицо, которому оно предоставляется, имеет право на дополнительную площадь (лица, страдающие тяжелыми формами хронических заболеваний), то жилое помещение может быть предоставлено с превышением вышеуказанной максимальной нормы. При этом если вам на момент принятия решения о предоставлении жилого помещения социального пользования принадлежит на праве собственности жилое помещение, в котором не остаются проживать члены вашей семьи, то вы обязаны произвести отчуждение этого жилого помещения местному Совету депутатов, предоставившему жилое помещение социального пользования, в ценах, действующих на момент отчуждения.

Ваш отказ от исполнения обязательств по отчуждению жилого помещения, принадлежащего Вам на праве собственности, будет являться основанием для отмены решения о предоставлении

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter