Юридическая консультация

Тема: Учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий

На вопросы отвечает Виктор САВИЦКИЙ, член отделения Межрегиональной общественной организации «АЖКХ» (Академия жилищно-коммунального хозяйства).

-------------------------------------------

Семье из двух человек (супруги — молодые специалисты) организация предоставила комнату в общежитии со снятием с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий. До этого супруги снимали комнату в частном жилфонде, и организация возмещала часть затрат по найму жилья.

Соответствует ли решение о снятии с учета действующему жилищному законодательству?

Д. ФРОЛОВ, Гомельская обл.

ОТВЕТ. Согласно пункту 32 Положения об учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и о порядке предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 16.12.2013 г. № 563 «О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений» (далее — Положение), граждане могут быть сняты с учета, в частности, в случае улучшения жилищных условий, если в результате этого отпали основания для признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Проживание в общежитии само по себе является основанием для признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий и постановки их на квартирный учет (подпункт 3.1.4 пункта 3 Положения).

Возможно, речь идет о снятии семьи с учета желающих получить жилое помещение в общежитии, тогда решение администрации правомерно.

Если семья состояла на законных основаниях на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, то после получения жилого помещения в общежитии за ней должно сохраняться право состоять на учете до получения жилого помещения по установленным нормам.

Решение о снятии с учета может быть обжаловано в судебном порядке.

---------------------------------------------

Молодая семья (двое детей) проживает в двухкомнатной неприватизированной квартире. Обеспеченность жильем составляет менее 15 кв. метров на одного человека. Но на квартирный учет нас не ставят, так как жене достался по наследству от родителей ветхий деревянный дом в нашем городе.

Правильно ли поступает исполком, отказывая нашей семье в постановке на квартирный учет?

С. МИХАЙЛОВ, Витебская обл.

ОТВЕТ. По общему правилу на квартирный учет принимаются граждане, обеспеченность которых общей площадью жилого помещения, где они проживают, на одного члена семьи составляет менее 15 кв. метров.

При этом в соответствии с подпунктом 3.1.2 пункта 3 Положения об учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и о порядке предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 16.12.2013 г. № 563 «О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений» (далее — Положение), обеспеченность общей площадью определяется исходя из суммы общей площади всех жилых помещений‚ находящихся в собственности и (или) во владении и пользовании гражданина и проживающих совместно с ним членов его семьи в населенном пункте по месту принятия на учет.

Кроме того, подпунктом 4.9 пункта 4 Положения установлено, что граждане, имеющие в собственности в населенном пункте по месту принятия на учет жилые помещения, в которых они не проживают (за исключением случаев, если при вселении в это жилое помещение они станут нуждающимися в улучшении жилищных условий), не принимаются на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. Поэтому если в сумме общая площадь у семьи превышает 60 кв. метров, то исполком вправе отказать ей в постановке на квартирный учет.

Вместе с тем при рассмотрении данного вопроса необходимо иметь в виду, что одним из оснований для принятия на учет (независимо от уровня обеспеченности общей площадью) является проживание в жилом помещении, признанном не соответствующим установленным для проживания санитарным и техническим требованиям (подпункт 3.1.3 пункта 3 Положения). Поэтому если (как это указано в письме) дом, полученный по наследству, является ветхим, то он может быть в установленном порядке (на основании норм Положения о порядке обследования состояния многоквартирных, блокированных и одноквартирных жилых домов и их придомовых территорий, квартир в многоквартирных и блокированных жилых домах, признания их не соответствующими установленным для проживания санитарным и техническим требованиям и принятия решений об их восстановлении для использования по назначению, либо о переводе в нежилые, либо о сносе непригодных для проживания жилых домов, утвержденного постановлением Совета Министров от 28.03.2013 г. № 221) признан не соответствующим установленным санитарным и техническим требованиям. В этом случае соответствующее решение исполкома должно прилагаться к заявлению о принятии семьи на квартирный учет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter