Юридическая консультация

Отвечает начальник юротдела Белкоопсоюза Наталья Шнигир

Отвечает начальник юридического отдела Белкоопсоюза Наталья Шнигир

----------------------------------

Будем следовать правилам

В каком порядке организация может расторгнуть договор строительного подряда, если подрядчиком не отработан аванс, выполненные им работы не оформлены в установленном порядке?

СИКОРСКИЙ С.П., г. Заславль

Данный вопрос следует разрешать в соответствии с Правилами заключения и исполнения договоров строительного подряда, утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15.09.1998 г. № 1450 (с изменениями и дополнениями) (далее — Правила).

Сдача выполненных строительных работ подрядчиком и их приемка заказчиком оформляются актом сдачи-приемки работ, который подписывается обеими сторонами.

К акту сдачи-приемки работ прилагаются акты освидетельствования скрытых строительных работ и промежуточной приемки отдельных несущих конструкций.

Основанием для расчетов за выполненные строительные работы является подписанная уполномоченными представителями заказчика и подрядчика справка о стоимости выполненных работ и затратах, составленная на основании акта сдачи-приемки выполненных строительных и иных специальных монтажных работ по формам, утверждаемым Министерством архитектуры и строительства.

Заказчик обязан не позднее пяти рабочих дней рассмотреть представленные подрядчиком документы, заверить их подписью и печатью. При несогласии с данными, отраженными в представленных документах, заказчик возвращает их подрядчику с мотивированным отказом в письменной форме в указанный срок. В этом случае подрядчик обеспечивает предъявление заказчику документов для оплаты стоимости выполненных строительных работ в той части, которая не оспаривается сторонами, а остальная часть подлежит оплате после урегулирования разногласий.

Инициатива о досрочном расторжении договора может исходить как от заказчика, так и от подрядчика. Согласно пункту 77 Правил предложение о расторжении договора в письменном виде заинтересованная сторона направляет другой стороне, которая обязана его рассмотреть и в течение 20 календарных дней письменно направить свое согласие или несогласие.

Пунктом 78 Правил предусмотрено, что при согласии заказчика (подрядчика) с поступившими от другой стороны предложениями расторжение договора оформляется двусторонним актом, в котором указываются:

объем и стоимость фактически выполненных подрядчиком строительных работ;

перечень передаваемой заказчику исполнительной документации;

перечень и стоимость имущества заказчика, не использованного подрядчиком при строительстве объекта (выполнении строительных работ);

перечень и стоимость материальных ресурсов, приобретенных подрядчиком и не использованных при строительстве объекта (выполнении строительных работ);

перечень имущества подрядчика, подлежащего вывозу со строительной площадки, и сроки выполнения этого обязательства;

гарантийные обязательства по принятым заказчиком результатам строительных работ;

другие обязательства сторон, которые необходимо исполнить в связи с расторжением договора, позволяющие урегулировать имеющиеся имущественные правоотношения между заказчиком и подрядчиком.

В том случае если двусторонний акт не подписан или подписанный сторонами акт не содержит согласованные ими обязательства, связанные с расторжением договора, установленные пунктом 78 Правил, но стороны пришли к соглашению о расторжении договора, договор считается расторгнутым. Данный вывод содержится в пункте 32 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 19.09.2012 г. № 6 «О некоторых вопросах рассмотрения дел, возникающих из договоров строительного подряда».

Если все же не удается урегулировать между сторонами спорные вопросы, связанные с исполнением обязательств, вытекающих из расторжения договора строительного подряда, заинтересованная сторона вправе обратиться в экономический суд с соответствующим требованием в защиту своих прав и законных интересов.

----------------------------------

Трудовую книжку и расчет получите после отпуска

Мне предоставлен трудовой отпуск с последующим увольнением. Имею ли я право потребовать выдачи трудовой книжки и окончательного расчета в день, предшествующий уходу в отпуск, т.к. на работу я выходить уже не буду?

БУЛАЙ О.В., д. Мелоевичи

Нет, такого права вы не имеете, поскольку согласно статье 77 Трудового кодекса при увольнении работника все выплаты, причитающиеся ему от нанимателя, производятся в день увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие выплаты должны быть произведены не позднее следующего дня после предъявления им требования о расчете.

В случае спора о размерах выплат, причитающихся работнику при увольнении, наниматель обязан в вышеуказанный срок выплатить не оспариваемую им сумму.

В случае невыплаты по вине нанимателя в сроки, установленные частью первой статьи 77 Трудового кодекса, причитающихся при увольнении сумм работник имеет право взыскать с нанимателя средний заработок за каждый день их задержки, а в случае невыплаты части суммы — пропорционально не выплаченным при расчете денежным суммам.

Что касается сроков выдачи трудовой книжки, то согласно части седьмой статьи 50 Трудового кодекса при увольнении трудовая книжка выдается работнику в день увольнения (последний день работы). Пунктом 47 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты от 09.03.1998 г. № 30, предусмотрена обязанность нанимателя в этот же день направить работнику заказное письмо с уведомлением о необходимости получения трудовой книжки в случае, если работник отсутствует на работе в день увольнения.

Поскольку днем увольнения в вашем случае является последний день отпуска, то в трудовой книжке в качестве даты увольнения будет указана дата последнего дня отпуска. Следовательно, выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет вам должны в указанную дату.

----------------------------------

Только при наличии согласия нанимателя

Директором подписано мое заявление об увольнении по соглашению сторон 15 июля. Имею ли я право потребовать предоставления трудового отпуска до увольнения, если согласно графику отпуск предусмотрен в августе?

ФИЛАТОВА М.И., д. Волковцы

В соответствии со статьей 168 Трудового кодекса очередность предоставления трудовых отпусков устанавливается графиком. Вместе с тем согласно статье 171 Трудового кодекса трудовой отпуск может быть перенесен при временной нетрудоспособности работника, при наступлении срока отпуска по беременности и родам, в случае привлечения работника к выполнению государственных обязанностей с правом на освобождение от работы, при совпадении трудового отпуска с отпуском в связи с обучением, с согласия сторон, а также в других случаях, предусмотренных законодательством или коллективным договором. В данном случае (при отсутствии вышеуказанных обстоятельств) потребовать предоставления отпуска не в соответствии с графиком вы не можете, однако обратиться с такой просьбой никому не запрещено. Наниматель с учетом конкретных обстоятельств может трудовой отпуск полностью либо его часть, пропорционально отработанному времени, вам предоставить. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter