Юридическая консультация

Отвечает начальник юротдела Белкоопсоюза Наталья Шнигир

На вопросы отвечает начальник юридического отдела Белкоопсоюза Наталья Шнигир

------------------------------------

Если ребенок должен выехать за границу

В каком порядке несовершеннолетний ребенок может выезжать на оздоровление либо лечение за пределы Республики Беларусь? Какие документы для этого требуются?

МАРКЕВИЧ Н.П., д. Калиновка

Согласно статье 12 Закона Республики Беларусь от 20.09.2009 г. № 49-З (ред. от 25.11.2011 г.) «О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь», граждане, не достигшие восемнадцати лет, если они не приобрели дееспособность в полном объеме в результате заключения брака или объявления полностью дееспособными, могут выезжать из Республики Беларусь по своим документам для выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь:

в сопровождении обоих законных представителей при предъявлении законными представителями несовершеннолетнего сотруднику органа пограничной службы документов, подтверждающих статус законных представителей несовершеннолетнего;

в сопровождении одного из законных представителей при предъявлении законным представителем несовершеннолетнего сотруднику органа пограничной службы документа, подтверждающего статус законного представителя несовершеннолетнего;

без сопровождения законных представителей при предъявлении несовершеннолетним или сопровождающим его лицом сотруднику органа пограничной службы письменного согласия обоих законных представителей, за исключением случаев, предусмотренных статьями 13—16 указанного закона.

Для родителей ребенка документами, подтверждающими их статус законного представителя несовершеннолетнего, являются документ для выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь родителя, в котором имеется отметка о несовершеннолетнем, родителем которого является владелец документа; свидетельство о рождении несовершеннолетнего.

Если ребенок был усыновлен (удочерен), а усыновитель не записан в книге записей актов о рождении в качестве родителя усыновленного (удочеренного) им несовершеннолетнего, то кроме свидетельства о рождении ребенка требуется представление свидетельства об усыновлении (удочерении) или копии решения суда об усыновлении (удочерении) несовершеннолетнего.

В частности, согласно статье 14 закона, если дети выезжают в составе групп, сформированных организацией, имеющей право осуществлять деятельность, связанную с оздоровлением детей за рубежом, то требуется наличие разрешения на выезд одного из родителей. Сопровождающие группу должны представить работнику пограничной службы список детей, которые отправляются на оздоровление, заверенный организацией, имеющей право осуществлять деятельность, связанную с оздоровлением детей за рубежом, с разрешением Департамента по гуманитарной деятельности Управления делами Президента Республики Беларусь, подтверждающим гуманитарный характер поездки.

Если несовершеннолетнему требуется медицинская помощь за пределами Республики Беларусь, то для его выезда также достаточно согласия одного из родителей, но требуется предъявление решения комиссии по направлению граждан Республики Беларусь за пределы республики для получения медицинской помощи при Министерстве здравоохранения Республики Беларусь.

------------------------------------

Право пользования землей необходимо узаконить

Организации предоставлен земельный участок для строительства торгового объекта. Объект в установленный срок не построен. Право временного пользования земельным участком истекает. Можно ли и в каком порядке продлить право землепользования? Предусмотрена ли ответственность за пользование земельным участком после истечения срока землепользования?

АРХИПОВИЧ В.И., д. Липовка

Согласно статье 28 Положения о порядке изъятия и предоставления земельных участков, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 27.12.2007 г. № 667 (далее — Положение), в проекте отвода земельного участка обосновываются размер и границы предоставляемого земельного участка, а также срок и условия пользования им, в том числе срок возврата (при предоставлении его во временное пользование, аренду).

По истечении срока, на который был предоставлен земельный участок, право временного пользования земельным участком в соответствии с абзацем четвертым статьи 63 Кодекса Республики Беларусь о земле прекращается.

Срок пользования земельным участком, предоставленным во временное пользование, при необходимости может быть продлен соответствующим местным исполнительным комитетом, предоставившим этот участок, на основании землеустроительного дела о предоставлении земельного участка и документов, удостоверяющих право на данный земельный участок.

В случае если предоставление земельного участка осуществлялось Президентом Республики Беларусь, Советом Министров Республики Беларусь, а также до 27 ноября 1996 г. Президиумом Верховного Совета Республики Беларусь, продление срока временного пользования земельным участком осуществляется областным, Минским городским исполнительными комитетами.

Процедура продления срока пользования земельным участком регламентирована пунктами 44—48 Положения. Так, заинтересованное в продлении срока временного пользования земельным участком лицо не позднее чем за два месяца до окончания этого срока должно обратиться в местный исполнительный комитет по месту нахождения данного участка с заявлением о продлении ему срока временного пользования земельным участком, обоснованием необходимости его продления и указанием предполагаемого срока продления.

Местный исполнительный комитет рассматривает заявление о продлении срока временного пользования земельным участком в течение 5 рабочих дней со дня его подачи и в случае признания необходимости продления этого срока поручает землеустроительной службе в течение 7 рабочих дней подготовить и внести в местный исполнительный комитет соответствующий проект решения. Решение о продлении срока временного пользования земельным участком принимается местным исполнительным комитетом в течение 5 рабочих дней со дня его представления данной службой.

В случае принятия решения об отказе в продлении срока временного пользования земельным участком местный исполнительный комитет в течение 3 рабочих дней после принятия такого решения сообщает об этом юридическому лицу, гражданину, индивидуальному предпринимателю с указанием соответствующих законодательству оснований отказа, а также поручает землеустроительной службе обеспечить выполнение действий, связанных с прекращением права указанного лица на земельный участок, предоставленный ему во временное пользование, и его изъятием, согласно законодательству об охране и использовании земель.

Следует помнить, что в соответствии со статьей 23.42. Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях нарушение сроков возврата временно занимаемых земель влечет наложение штрафа на юридическое лицо до двухсот базовых величин.

Кроме того, согласно пункту 2 статьи 197 Налогового кодекса Республики Беларусь, на земельные участки, входящие в состав земель населенных пунктов, предоставленные во временное пользование и своевременно не возвращенные в соответствии с законодательством, применяются ставки земельного налога по фактическому функциональному использованию, увеличенные на коэффициент 10. А в соответствии с пунктом 3 данной статьи на земельные участки (части земельного участка), занятые объектами сверхнормативного незавершенного строительства, применяются ставки земельного налога, увеличенные на коэффициент 2. Таким образом, во избежание привлечения к административной ответственности и несения значительных налоговых затрат принять меры по продлению права землепользования земельным участком.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter