Юридическая консультация

Мы купили квартиру в старом жилфонде, и нас совершенно не...

На вопросы отвечает Виктор САВИЦКИЙ (на снимке), член отделения Межрегиональной общественной организации «АЖКХ» (Академия жилищно-коммунального хозяйства)

----------------------------------------

Как перепланировать старую квартиру

Мы купили квартиру в старом жилфонде, и нас совершенно не устраивает ее планировка. В частности, хотелось бы увеличить площадь кухни (оборудована газовой плитой) за счет уменьшения площади другой комнаты.

В каком порядке можно получить разрешение на проведение таких работ?

В.СЕМЕНОВ, Могилевская область

ОТВЕТ. Порядок осуществления переустройства и перепланировки жилых помещений в многоквартирных жилых домах государственного и частного жилищных фондов установлен специальным Положением (утверждено постановлением Совета Министров от 21.05. 2013 № 399).

Работы по переустройству и перепланировке жилого помещения могут производиться только после получения согласования (разрешения) районного, городского исполнительного комитета, местной администрации района в городе по месту нахождения жилого помещения.

Вместе с тем, указанным документом запрещено, в частности, производство работ с нарушением действующих строительных, противопожарных, санитарно-гигиенических требований, законодательства об охране историко-культурного наследия, об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.

Что касается данного конкретного вопроса, то в случае проведения такой перепланировки будут нарушены требования строительных норм. Расширение площади кухни, оборудованной газовой плитой, за счет жилой комнаты приведет к тому, что кухня окажется расположенной над и под жилыми комнатами нижнего и верхнего этажей, что категорически не допускается. Такое требование содержится в строительных нормах Республики Беларусь (п. 7.16 СНБ 3.02.04-03 «Жилые здания»).

----------------------------------------

Защита прав собственников

В свое время при подготовке проекта нового Жилищного кодекса обсуждался вопрос о необходимости расширения прав собственников жилых помещений (квартир) в многоквартирных жилых домах.

Какие новые нормы в этой части предусмотрены Кодексом?

В. САВКО, Гомельская область 

ОТВЕТ. Такие нормы Жилищным кодексом (далее — ЖК) предусмотрены.

В частности, согласно п. 3 ст. 154 ЖК собственник жилого помещения вправе самостоятельно (без получения предварительно чьего-либо согласия) предоставить право владения и пользования принадлежащим ему жилым помещением в качестве членов своей семьи супругу (супруге), родителям и детям.

Родным братьям и сестрам, деду, бабке и внукам такое право может быть предоставлено только с письменного согласия всех совершеннолетних членов, бывших членов семьи собственника, проживающих совместно с ним и имеющих долю в праве собственности на это жилое помещение.

Иным родственникам, свойственникам и нетрудоспособным иждивенцам, заключившим с собственником письменные соглашения о признании членом семьи, право владения и пользования жилым помещением может быть предоставлено (если иное не установлено законодательными актами) с письменного согласия всех совершеннолетних членов, бывших членов его семьи, проживающих совместно с ним и имеющих долю в праве собственности на это жилое помещение.

На предоставление права владения и пользования жилым помещением одному из участников общей долевой собственности, его супругу (супруге), детям и родителям согласие других участников общей долевой собственности не требуется. На предоставление права владения и пользования жилым помещением иным гражданам требуется письменное согласие других участников общей долевой собственности.

Кроме того, новым ЖК усилена защита прав собственника. В частности, по п. 2 ст. 95 ЖК собственник жилого помещения имеет право выселить в установленном порядке без предоставления другого жилого помещения (если иное не установлено Брачным договором или письменным соглашением о порядке пользования жилым помещением) бывших членов семьи собственника жилого помещения, других граждан, имеющих право владения и пользования жилым помещением и не имеющих доли в праве общей собственности на это жилое помещение.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter